16+

УНИКС уступил ЦСКА в матче Евролиги

Казанцы проиграли соперникам со счетом 74:85.

(Казань, 24 марта, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). УНИКС в Евролиге проиграл 12-й матч подряд, но играл достойно с ЦССКА, 74:85.

В данный момент команды преследуют очень разные цели. ЦСКА ведет упорную борьбу с «Реалом» за первое место по итогам регулярного турнира Евролиги. Побеждают и выигрывают москвичи и мадридцы параллельно. УНИКС не попал в плей-офф Евролиги, надеясь ударно завершить сезон в лиге ВТБ. Да и составы соперников разные. У москвичей он оптимальный, а у казанцев в лазарете Костас Каймакоглу и Пол Столл, проштрафился и отстранен от игр и тренировок Коти Кларк.

Матч Евролиги: УНИКС - ЦСКА

Первые очки усилиями Кино Колома хозяева набрали через две минуты после начала встречи, 3:6. К середине стартового периода из начавших игру у казанцев на паркете остались только Колом и Кит Лэнгфорд, Марко Банич сменил Павла Антипова, Лэтэвиус Уильямс – Артема Параховского, Евгений Воронов – Вадима Панина. Чуть позднее вошли в игру Артем Клименко, Данило Анджушич и Антон Понкрашов. Полная ротация, счет к тому времени был 7:19. Кроме Параховского и Колома пока никто у УНИКСе очков не набирал. Сменщики заиграли так энергично, что после попаданий Банича, Анджушича и трехочкового Понкрашова наставники ЦСКА были вынуждены брать тайм-аут, 14:18 за две минуты до конца первой четверти. Не помогло – Клименко добавляет мяч в корзину, 16:18. Совсем друга игра, на полторы минуты казанцы наглухо прикрыли нападение ЦСКА. И все же концовка четверти осталась за гостями, 18:25. Щит также за гостями, подборы 7-10.

Вполне логично, что вторая четверть прошла заметно живее. Первые очки в игре набрал с линии штрафных Лэнгфорд, 26:31. Борьба под кольцами немного выровнялась, хотя на счету Клименко уже три фола. За него ответил Параховский: сверху, 28:31, и еще раз, 30:33. Но в середине четверти падает Колом и с криком боли хватается за ногу, партнеры на своих плечах уносят партнера с паркета. И вновь армейцам в концовке удается рывок, в том числе два точных дальних броска, 33:43. К слову, из-за дуги соперники попадали редко: раз хозяева, трижды гости. Несмотря на отрыв гостей, хозяева в целом действуют неплохо (с учетом калибра соперника, конечно). Но за счет лучшей игры на подборе, 13-24, и лучшей реализации бросков ЦСКА лидирует.

С началом второй половины встречи соперники решают посостязаться в дальних бросках, Лэнгфорд и Милош Теодосич. Серб перебросал американца, 43:57, вынудив хозяев взять тайма-аут через три минуты после начала периода. Увы, Колом на площадку не выходит, 43:60. Гости наращивают преимущество, 52:72 за две минуты до последнего перерыва. В итоге за эту четверть хозяева пропустили 30 очков, забив в ответ 24. В пассиве Анджушича – 4 фола и 2 набранных очка.

Заключительная четверть начинается с бурного несогласия главного тренера ЦСКА Димитриса Итудиса с решением арбитров, за его тут же «наградили» техническим фолом, 63:74. Интрига не исчезает. Анджушич из-за дуги делает счет 67:76. Играть еще полпериода, 69:79 после прохода Понкрашова. Армейцы не форсируют события, предпочитая позиционный розыгрыш мяча, время на их стороне. Заканчивает матч с пятью фолами Анджушич. В очередной раз в этом сезоне УНИКС показал достойную игру против клубного чемпиона Европы, но проиграл, не разочаровав своих поклонников.

В следующем туре, 31 марта, УНИКС сыграет в Белграде с «Црвеной звездой».

УНИКС (Казань) – ЦСКА (Москва) – 74:85 (18:25, 15:19, 24:30, 17:11).
Самые результативные: УНИКС – Параховский (14), Лэнгфорд (17), Понкрашов (16); ЦСКА – де Коло (22), Теодосич (12).