news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Счетная палата РТ: Пациентов наркодиспансера кормили сверх меры крупами и при этом недодавали мяса

Также в диспансере аудитор нашел изношенное оборудование и плесень на стенах помещений.

 (Казань, 24 марта, «Татар-информ»). Счетная палата РТ провела проверку в Республиканском наркодиспансере и выявила нарушения.

В частности, как сообщает ведомство, была выявлена не соответствующая требованиям оснащенность медицинским оборудованием. «Половина оборудования диспансера служит более 10 лет. Аппараты УЗИ и газовый хроматограф, при нормативном сроке использования 7 лет, имеют 100 процентов износа и используются более 15 лет», — отмечается в пресс-релизе Счетной палаты РТ.

Главный врач Республиканского наркологического диспансера Ильгиз Ахметзянов пояснил, что эти аппараты регулярно проходят техобслуживание и на них выдается сертификат соответствия. Так что опасности для пациентов и врачей они не представляют. Кроме того, по его словам, решением Президента РТ из республиканского бюджета в этом году выделяется 60 млн рублей на закупку необходимого медоборудования.

В ходе проверки в трех казанских отделениях (на улицах Тунакова, Спартаковская и Фаткуллина) на стенах и потолке были обнаружены плесень, подтеки, отслоения штукатурки и краски, трещины.

При установленной СанПиН норме площади в 6 кв. м на одного человека, выявлены факты, когда на одного пациента приходилось вдвое меньше. В стационаре по улице Сеченова из-за нехватки площадей кровати располагались в коридоре отделения.

Между тем в ноябре 2016 года учреждению в Казани были переданы помещения на улице Айдарова, 7 общей площадью 560 кв. м. Но на момент проверки объект не использовался, в нем находилось имущество прежнего балансодержателя. При этом диспансер несет расходы по содержанию здания.

«Ежегодно доводимые плановые показатели оказания медицинской помощи по Программе госгарантий исполняются в полном объеме. Стоимость оказанных платных медуслуг за 2016 год увеличилась на 24 процента и составила 89 млн рублей», — говорится также в сообщении Счетной палаты РТ.

При общем объеме проверенных средств в 392 млн рублей, сумма нарушений составила 9,8 млн рублей. Претензии Счетной палаты вызваны тем, что в нарушение закона о контрактной системе на сайте zakupki.gov.ru не была размещена информация об исполнении государственных контрактов на 9,3 млн рублей. Сроки исполнения контрактов на общую сумму 4,4 млн рублей не соблюдались, в ряде случаев нарушение срока поставки превысило 5 месяцев. При этом право по взысканию неустойки за несвоевременное исполнение контрактов не реализовано.

В материалах проверки также зафиксированы факты несоблюдения норм питания. «Пациентов диспансера кормили сверх меры крупами, при этом недодавали мяса, молочных продуктов, фруктов и овощей», — отмечается в пресс-релизе ведомства.

И.Ахметзянов сообщил проверяющим, что в наркодиспансере пятиразовое питание из расчета 135 – 150 рублей за койко-день, и добавил, что меню составляется в соответствии с утвержденными приказом Минздрава России от 2013 года нормами питания и исходя из финансовых возможностей учреждения.

Коллегия Счетной палаты приняла решение направить представление в Республиканский наркологический диспансер для устранения выявленных нарушений. О результатах проверки решено проинформировать Министерство здравоохранения и территориальный Фонд обязательного медицинского страхования республики. По фактам, которые содержат признаки административных правонарушений, материалы проверки направляются в Управление Федеральной антимонопольной службы и передаются в прокуратуру РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2