16+

«Ак Барс» во втором овертайме уступил магнитогорскому «Металлургу»

Победную шайбу в первом матче финала Восточной конференции забросил лидер «Магнитки» Сергей Мозякин.

(Казань, 24 марта, «Татар-информ», Алексей Анисимов). Хоккеисты казанского «Ак Барса» проиграли магнитогорскому «Металлургу» в первом матче финальной серии Восточной конференции КХЛ. Победную шайбу во втором овертайме забросил Сергей Мозякин.

Перед стартом серии многие хоккейные специалисты отмечали, что финал Восточной конференции между «Магниткой» и «Ак Барсом» для них не сюрприз, поскольку именно эти две команды на Востоке показывали самую качественную игру.

На первый матч противостояния тренерский штаб «Ак Барса» выставил точно такой же состав, который разгромил омский «Авангард» в шестой игре полуфинала конференции. По-прежнему залечивает повреждение капитан «барсов» Александр Свитов: он хоть и прилетел вместе с командой в Магнитогорск, но участия в дебютной игре серии принять не смог. У «Металлурга» в заявку на игру не попали защитник Алексей Береглазов и форвард Дмитрий Казионов, выступавший когда-то за казанский клуб.

Первый период игры получился очень осторожным: команды за весь игровой отрезок создали лишь по паре по-настоящему опасных моментов у чужих ворот. И те, и другие не изменяли своей игре – «Магнитка» нагнетала в основном за счет усилий тройки Зарипов – Коварж – Мозякин, а казанцы в свойственной им манере внимательно играли в обороне и ждали своего шанса. На второй минуте периода случился неприятный эпизод, после которого игру не смог продолжить чешский защитник «барсов» Михал Йордан – в результате борьбы у борта на колено чеху рухнул Томми Сантала, и Йордан при помощи медицинского штаба команды отправился в раздевалку. Спустя 8 минут казанцы остались в меньшинстве после рискованной игры Артема Лукоянова, который буквально сбил с ног соперника и отправился на скамейку штрафников. Реализовать большинство хозяева не сумели, сообразив за две минуты лишь пару-тройку бросков по воротам Эмиля Гарипова. Чуть позже уже Денис Платонов оставил хоккеистов «Магнитки» в меньшинстве. Шикарную возможность наказать соперника имел Владимир Ткачев, но его бросок с убойной позиции разминулся с дальним углом ворот Василия Кошечкина. На последней минуте периода команды обменялись опасными моментами, но открыть счет так и не сумели.

После перерыва «Ак Барс» заиграл куда активнее, а магнитогорцы, как показалось, такого напора не ожидали: сначала бросок Артема Лукоянова просвистел мимо верхней «девятки», позже от синей линии заряжает Степан Захарчук, а от красной – Альберт Яруллин. На восьмой минуте периода на скамейку штрафников за подножку отправляется защитник «Магнитки» Сергей Терещенко. Этим с удовольствием пользуются игроки «Ак Барса»: Атте Охтамаа бросил от синей линии, а Федор Малыхин, подменяющий в первой спецбригаде большинства Свитова, подставил клюшку – 0:1. Во второй половине периода хозяева явно желали изменить цифры на табло в свою пользу и подолгу не выпускали казанцев из зоны обороны. После одной из позиционных атак гости улетели два в один, но Лукоянов чуть перемудрил и бросил мимо ворот. Спустя две минуты счет становится равным: на 18-й минуте периода после затяжной атаки «Магнитки» шайба пришла к Данису Зарипову, и тот бросил по воротам. Гарипов выручить свою команду не сумел. За полминуты до концы игрового отрезка Зарипов мог оформить дубль после идеально расчерченной комбинации «металлургов», но неудобный пас не позволил ему поразить пустой угол ворот.

Начало третьего периода чем-то напоминало первый: вновь достаточно равная игра с минимальным количеством опасностей у ворот соперников. Вратари на первых минутах напоминали о себе лишь после бросков с дальней дистанции. На седьмой минуте «Ак Барс» остался в меньшинстве после удаления Рафаэля Батыршина – тот в своей зоне не по правилам остановил Сергея Мозякина. Второе большинство «Магнитки» в этом матче получилось куда жарче первого. Самый «жгучий» момент имел Ян Коварж, но не попал в пустые ворота казанцев: гости снова не дали «металлургам» реализовать лишнего. Чуть позже уже «барсы» получили численное преимущество после того, как Владислав Калетник за своими воротами завалил Антона Глинкина. Вывести казанцев вперед могли Андрей Попов и Владимир Ткачев, но с их бросками справился Кошечкин. За две с половиной минуты до конца основного времени форвард «Ак Барса» Дмитрий Архипов получил травму и составил компанию Йордану в казанской раздевалке. Тут же Иржи Секач бросал по воротам хозяев, добавил Денис Голубев – с первым броском справился Кошечкин, второй пошел мимо створа. На последней минуте периода Мозякин мог принести «Магнитке» победу, но Гарипов оставил «Ак Барс» в игре.

В овертайме отличный момент имел форвард «барсов» Андрей Чибисов, бросок которого отразил Кошечкин. В ответной атаке Томаш Филиппи выкатывался на ворота Гарипова, но забросить не сумел. Чуть позже после выигранного вбрасывания от синей линии заряжал защитник хозяев Крис Ли, но вратарь «Ак Барса» технично сыграл ловушкой. Дополнительный период «Магнитка» начала куда активнее хозяев, регулярно заставляя Гарипова выручать своих партнеров. Казанцам удалось выровнять игру: бросает Джастин Азеведо, затем атакует Михаил Варнаков. На 10-й минуте еще один бросок наносил Чибисов – Кошечкин на месте. Его визави Гарипов также трудился изо всех сил: в одном из моментов голкипер казанцев в очередной раз не позволил оформить дубль Зарипову. «Ак Барс» на несколько минут прижал «Магнитку» в зоне защиты – Варнаков имел отличный шанс прервать свою голевую засуху в плей-офф, но бросил мимо створа ворот. Автор первый заброшенной шайбы в матче – Малыхин за пять минут до конца первого овертайма рубанул соперника клюшкой и оставил свою команду вчетвером. Сразу же после выигранного вбрасывания бросает Мозякин, добивает Коварж, но Гарипов на месте. В меньшинстве гости могли и забросить, но броску Альберта Яруллин с убойной позиции не хватило точности. В большинстве «Магнитка» смогла создать еще один опаснейший момент: Александр Семин выводил Филиппи на бросок – Гарипов успел переместиться и вскинуть ловушку. Арбитры отправились посмотреть «кино», но после сеанса связи с видеогол-судьей лишь убедились в собственной правоте.

Второй овертайм начался с броска Мозякина, который Гарипов уверенно отразил. «Ак Барс» перевел игру в чужую зону – дважды бросал Степан Захарчук, затем щелкнул Азеведо. Все три броска разминулись со створом ворот, но угроза воротам от канадца была куда опаснее. На пятой минуте игрового отрезка ошиблись защитники гостей: Мозякин убежал один на один с Гариповым и блестяще исполнил этот момент. 2:1 в матче и 1:0 в серии – повел магнитогорский «Металлург».

Хоккей, плей-офф Кубка Гагарина. Финал Восточной конференции, 1-й матч.
«Металлург» (Магнитогорск) – «Ак Барс» (Казань) – 2:1 ОТ2 (0:0, 1:1, 0:0, 0:0, 1:0)
Голы: Малыхин (30‘, 0:1), Зарипов (38‘, 1:1), Мозякин (86’, 2:1).
Штраф: 6 – 6