news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан планирует побить прошлогодний рекорд активности в санитарный двухмесячник

Символом санитарного двухмесячника 2017 года станет лебедь из популярного казанского видеоролика.

(Казань, 24 марта, «Татар-информ», Арсений Маврин). Более 1 млн участников, свыше 450 тыс. кубометров вывезенного мусора и порядка 600 тыс. посаженных кусов и деревьев – таковы итоги санитарного двухмесячника-2016. В этом году планируется достичь еще больших успехов, сообщил на совещании в Доме Правительства РТ министр экологии и природных ресурсов республики Фарид Абдулганиев.

«1 апреля в Татарстане традиционно стартует санитарно-экологический двухмесячник. В текущем году он носит особый характер, так как 2017 год объявлен Годом экологии и общественных пространств», – отметил глава Минэкологии РТ.

«Не дожидаясь старта двухмесячника, к уборке территорий приступили и водоплавающие. Популярный ролик про лебедя, который убирает мусор на озере Кабан, подвиг авторов ролика, прохожих и сотрудников театра Камала провести очистку берега», – рассказал Фарид Абдулганиев.

Он отметил, что пример оказался заразительным и десятки людей смогли серьезно проредить мусорные залежи на берегах и открытых участках водоема. Однако работы предстоит еще много. «И поэтому 1 апреля, в Международный день птиц, одним из мест проведения субботника станет выбранное птицей озеро Кабан», – сообщил министр и добавил, что сам лебедь выбран в качестве символа нынешнего санитарно-экологического двухмесячника в Татарстане.

В рамках двухмесячника состоится целый ряд различных конкурсов, в ходе которых будут выбираться самые активные поборники чистоты – от экосемьи, до экопредприятия. Экосадики и экошколы, победившие в конкурсе «100 зеленых уголков», смогут претендовать на посадочный материал для благоустройства своих территорий. Молодежное движение «Будет чисто», активно работавшее в 26 районах республики в минувшем году, в этом году распространится на весь Татарстан, а Русское географическое общество во главе со своим региональным руководителем Дмитрием Шиллером вновь возьмется за наведение порядка на дне водоемов региона.

«Два месяца, апрель и май, когда мы традиционно наводим порядок в республике, нужно очень хорошо поработать. Особенно хочу обратиться к Казани: у нас большие международные мероприятия предстоят, и на вас очень большая работа», – подчеркнул Президент Татарстана Рустам Минниханов. Ударить в грязь лицом ни перед самими собой, ни перед многочисленными гостями столицы республики нельзя никак.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2