news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Руслан Жуков о снижении ставки ЦБ: «Принятое решение стало настоящей неожиданностью для рынка»

Как итог решения регулятора руководитель Финам-Казань прогнозирует ослабление национальной валюты и снижение ставок на кредитные продукты.

Руслан Жуков о снижении ставки ЦБ: «Принятое решение стало настоящей неожиданностью для рынка»

(Казань, 24 марта, «Татар-информ», Рустам Кильсинбаев). Руководитель ООО «Финам-Казань» прокомментировал ИА «Татар-информ» решение Центробанка о снижении ключевой ставки с 10 до 9,75 процента. По словам специалиста, рынок не ожидал таких изменений.

«Принятое Центробанком решение стало настоящей неожиданностью для рынка в целом. Консенсус-прогноз предполагал, что регулятор сохранит ставку на уровне 10 процентов годовых из-за нестабильности факторов поддерживающих низкую инфляцию: крепкого рубля и вялого потребительского спроса, влияние которых в любой момент может сойти на нет под влиянием внешних факторов», — комментирует Руслан Жуков.

В то же время, специалист отмечает, что эксперты Финам-Казань прогнозировали принятие Центробанком такого решения. «Тем не менее, непосредственно наш прогноз отличался от консенсуса, — сообщил Руслан Жуков, — и, несмотря на некоторые противоречия относительно динамики основных показателей, на которые обычно ориентируется ЦБ РФ, на пятничном заседании мы ожидали снижения ставки в диапазоне 0,25-0,5 процента. Противоречие заключалось в том, что в феврале 2017 года приостановилось снижение инфляционных ожиданий, а их значение находится значительно выше долгосрочной цели ЦБ РФ по уровню инфляции. Так же, наблюдается умеренное улучшение метрик потребительской активности, что может выступить проинфляционным фактором. Тем не менее, перечисленные тенденции нивелировало слишком быстрое замедление инфляции, которое в последние месяцы опережало самые смелые прогнозы ЦБ РФ. В частности, в феврале накопленная за 12 месяцев потребинфляция составила 4,6 процента, что очень близко к долгосрочной цели ЦБ РФ в 4 процентоа. При этом, описанная динамика лишь отчасти объясняется устойчивым укреплением рубля».

Как итог решения ЦБ эксперт прогнозирует в ближайшие месяцы ослабление национальной валюты. В то же время отмечается, что снижение ключевой ставки окажет положительное влияние на курс российских ценных бумаг. «Основным же фактором выступает слишком жесткая для текущих условий монетарная политика ЦБ РФ. В конечном итоге, даже если абстрагироваться от последствий подобной политики регулятора в виде замедления экономики — тенденция грозила неисполнением целей ЦБ РФ по инфляции к концу 2017 года из-за того, что инфляция окажется фактически ниже прогнозируемого уровня. Реакция активов российского рынка на смягчение политики Банка России предсказуема — вслед за снижением ставки рубль ослабеет к другим валютам, а ставки по вкладам упадут. С лагом в 1-3 месяца снизятся ставки по кредитным продуктам в том числе по ипотеке. А вот на курс российских облигаций и акций, особенно на бумаги банков и девелоперов, снижение ставки окажет положительное влияние», — сообщил Руслан Жуков.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2