news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Банк России готовит линии поддержки ликвидности для банков, пострадавших от информационных атак

Помощь получат кредитные организации, столкнувшиеся с внезапными сложностями. Для получения поддержки, банки должны быть платежеспособными.

Банк России готовит линии поддержки ликвидности для банков, пострадавших от информационных атак

(Москва, 24 марта, «Татар-информ», Рустам Кильсинбаев). Эльвира Набиуллина во время пресс-конференции по итогам заседания совета директоров Центробанка, отвечая на вопрос о предоставлении специальных линий для восстановления ликвидности банков, пострадавших от информационных атак, отметила, что такие кредитные организации должны быть платежеспособными.

«Что касается специальных линий предоставления ликвидности, мы сейчас работаем над таким механизмом, — сказала Эльвира Набиуллина, — считаем, что могут быть такие линии ликвидности, которые мы предоставляем банкам, испытывающим именно временные трудности с ликвидностью, не обязательно из-за информационных атак. Они могут быть в силу разных обстоятельств».

В то же время руководитель Центробанка считает, что банки, претендующие на получение поддержки, должны быть платежеспособными. «Мы предполагаем, что это банки должны быть либо платежеспособными, либо те, которые мы видим, что самостоятельно в ближайшее время могут восстановить платежеспособность. То есть неплатежеспособным банкам средства из таких линий ликвидности представлять не собираемся», — заявила председатель Банка России.

«Сейчас идет работа по тому, чтобы определить возможные параметры таких линий ликвидности и вписать их в целом в нашу линейку инструментов, так как, вы видите, и потребность в рефинансировании с нашей стороны ушла в условиях структурного профицита ликвидности и потребности в 312-м (Положение ЦБ РФ № 312-П "О порядке предоставления Банком России кредитным организациям кредитов, обеспеченных активами или поручительствами" — прим.ред.— "Т-и"), рефинансировании с использованием ломбардного списка. Мы постепенно будем вводить некоторые изменения. Вы видите, мы повышаем требования к бумагам, которые в ломбардном списке. Мы будем продолжать эту работу, но, безусловно, в этих условиях, абсолютно правильно сказали, возникает повышенное значение таких линий ликвидности на случай непредвиденных проблем с ликвидностью банков», — сообщила Эльвира Набиуллина.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2