news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава ЦБ РФ: Для структур МСБ очень важно наличие конкуренции в банковской сфере

Эльвира Набиуллина заявила, что сейчас регулятор совместно с Правительством РФ занимается модернизацией размещения бюджетных средств в банках.

(Москва, 24 марта, «Татар-информ»). Глава Банка России Эльвира Набиуллина, отвечая на вопрос журналистов, заявила, что состояние конкурентной среды – это очень важный момент и ЦБ старается следить за здоровым развитием конкуренции.

Однако председатель Центробанка также отметила, что в России существует исторически сложившаяся структура в банковской сфере и она не может поменяться быстро.

Среди мер по улучшению конкуренции Набиуллина назвала разрабатываемые совместно с Правительством РФ меры по модернизации подходов при размещении бюджетных средств. Она уточнила, что сейчас прорабатываются возможности размещать средства бюджета не только в крупных банках, но и в небольших.

Также она отметила, что предприятия малого и среднего бизнеса – это те акторы, для которых наиболее важно наличие честной конкуренции на банковском рынке. И согласно рыночным процентным ставкам можно делать вывод, что на данный момент ситуация с конкуренцией неплохая.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2