news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Центр общественного контроля в сфере ЖКХ помог татарстанцам выиграть 250 дел в судах

Дмитрий Романов призвал жителей со всеми вопросами жилищно-коммунальной сферы обращаться на горячую линию центра.

(Казань, 24 марта, «Татар-информ», Надежда Гордеева). От татарстанцев, использующих индивидуальные тепловые пункты (ИТП), жалоб не было. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции ИА «Татар-информ» председатель Регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ РТ Михаил Застелла.

«Я разговаривал с людьми, которые пользуются такими системами, – жалоб нет, – сказал спикер. – Можно соглашаться на ИТП или нет. Мое мнение: это эффективно при выполнении ряда условий. Так как теплоносителем является ветка системы отопления, то в доме обязательно должны быть узлы погодного регулирования. Стоимость на дом составит около миллиона рублей».

«Сейчас мы выходим с предложением внести в законодательство требование по возобновлению действия лицензий управляющих компаний. Тогда можно будет провести анализ работы компании за несколько лет и решать – оставлять лицензию или забирать, – рассказал Застелла. – В соответствующем комитете Совета Федерации есть научный совет, я являюсь членом этого совета. Мы подготовили документы с таким предложением».

Исполнительный директор Регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ РТ Дмитрий Романов подчеркнул, что татарстанцы со всеми вопросами жилищно-коммунальной сферы могут обращаться на горячую линию. «На сегодняшний день количество обратившихся на горячую линию составляет около 25 тыс. человек. В основном звонки связаны с начислениями по счетам-фактурам и общедомовым нуждам. Можно позвонить по телефону 236-29-97 и получить информацию компетентного специалиста», – сообщил он.

Романов также заметил, что одни из приоритетных направлений деятельности центра – оказание юридической помощи и помощь в судебной практике. «На сегодня – 250 выигранных дел разных направлений в судах с участием центра», – заключил он.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2