news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эльвира Набиуллина: Рост кредитования российской экономки отмечается на уровне 5 – 7 процентов

Председатель Центробанка отмечает, что кредитование в 2017 году будет показывать плавный рост.

(Москва, 24 марта, «Татар-информ», Рустам Кильсинбаев). Объем кредитования российской экономики в 2017 году будет показывать рост, об этом рассказала председатель Центробанка Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам очередного заседания совета директоров. 

«Мы считаем, что кредитование в этом году начнет расти, но расти достаточно плавно, постепенно. У банковской системы есть запас капитала для увеличения кредитования и доля просроченной задолженности перестала расти, и прибыль есть для увеличения капитала. Вопрос в том, как будут оценивать банки риски заемщиков, насколько будет расти спрос на кредиты. Мы видим рост объемов кредитования, но достаточно скромный, скажем 5 — 7 процентов в этом году», — сказала она.

Также руководитель ЦБ отметила, что отток капитала будет стабильным на уровне 12 — 13 млрд (рублей — прим. ред. «Т-и») в год на протяжении трехлетнего периода.

В целом в ближайший год прогнозируется положительная динамика развития экономики. «Мы более позитивно оцениваем 2017 год, а на 2018 и 2019 годы у нас предпосылки остаются теми, которые были до этого. Безусловно, это отражается на динамике разных показателей», — заявила Эльвира Набиуллина.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2