news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Роспотребнадзор по РТ поступают жалобы на меховые изделия

В Бугульминском и Зеленодольском районах РТ были зафиксированы случаи неполной информации на контрольном идентификационном знаке изделий из меха.

В Роспотребнадзор по РТ поступают жалобы на меховые изделия

(Казань, 24 марта, «Татар-информ», Айгуль Мутыгуллина). В Роспотребнадзор по РТ поступают обращения с жалобами на отсутствие необходимой информации на меховых изделиях. Об этом сегодня в ходе пресс-тура рассказала ведущий специалист-эксперт отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан Оксана Семушина.

С 5 декабря 2016 года продавцов обязали «прочипировать» шубы и дубленки. Теперь на них должна быть своего рода электронная метка – КиЗ (контрольный идентификационный знак, в котором указана вся информация о меховом изделии). Прочитать знак можно при помощи специальной программы, считывающей QR-код, которую можно закачать бесплатно на любой гаджет. Эти изменения были призваны урегулировать рынок меховых изделий в России, уменьшив количество контрафактного товара.

С момента нововведения – с начала декабря прошлого года – в Управление Роспотребнадзора по РТ поступило шесть обращений от жителей республики. Четыре из них – на казанские фирмы, два – на магазины мехов Бугульминского и Зеленодольского районов.

«Что касается обращений по казанским фирмам, то там у меховых изделий КиЗ имелся, однако были выявлены нарушения по техническому регламенту Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности". Серьезные нарушения были обнаружены в Бугульминском и Зеленодольском районах Татарстана. Здесь в КИЗ не была внесена вся информация, которая предусмотрена действующим законодательством. В КиЗ вносятся данные о том, кто был производителем, какая страна, сведения о мехе – крашенный или нет, о размере, о бренде, наименование шубы и меха, из которого изготавливается изделие», – пояснила ведущий специалист-эксперт отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан Оксана Семушина.

В настоящее время на индивидуальных предпринимателей двух данных фирм – в Бугульминском и Зеленодольском районах, нарушивших правила маркировки меховых изделий, – составлены протоколы об административном правонарушении. Материалы переданы в суд для дальнейшего решения о привлечения ИП к ответственности.

Согласно КоАП за подобное нарушение индивидуальным предпринимателям грозит штраф от 5 до 10 тысяч рублей, юридическим лицам – от 50 до 300 тысяч рублей. За повторное нарушение в сфере маркировки меховых изделий – в случае грубых нарушений – Роспотребнадзор вправе подавать иск о ликвидации данной фирмы.

«Согласно закону о защите прав потребителей РФ потребители имеют право вернуть товар продавцу либо обменять его на аналогичный, либо потребовать возврата денежных средств в течение гарантийного срока. В этом случае обязанность по доказыванию причины недостатка ложится на продавца. Если потребитель обнаружил недостаток после истечения гарантийного срока, расходы по экспертизе он берет на себя», – объяснила специалист Роспотребнадзора по РТ.

Специалисты также рекомендуют приобретать меховые изделия в проверенных магазинах. Перед покупкой шубу иди дубленку нужно внимательно осмотреть, пощупать и даже послушать.

«Потребители, купившие меховые изделия не фабричного производства, часто замечают спустя время, что изделие поменяло цвет, оно начинает осыпаться и трескаться. Это значит, что изделие изготовлено не по ГОСТу. Срок носки таких изделий очень короткий. Перед покупкой мех нужно потрогать руками, послушать его – по ГОСТу выделанная шкурка не скрипит, не шуршит, значит, она не сухая. Нужно посмотреть сам волос, чтобы он не опадал, чтобы был мягким, блестящим», – рассказала о несложных правилах при выборе изделий из меха генеральный директор ТД «Мелита» Алсу Халиуллина.

Помимо визуального осмотра мехового изделия, эксперты напоминают потребителям, что нужно не забыть сверить информацию о шубе или дубленке по контрольному идентификационному знаку (КиЗ).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2