news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Прокуратура Арского района защитила инвалидов-вкладчиков ТФБ

Банковские документы инвалиды по состоянию здоровья прочитать не смогли и доверились сотрудникам Татфондбанка.

(Казань, 24 марта, «Татар-информ»). Прокуратура Арского района предъявила иски в интересах пострадавших вкладчиков Татфондбанка, не способных самостоятельно защищать свои права, сообщает пресс-служба прокуратуры РТ.

В надзорное ведомство обратились два инвалида третьей группы из Арского района, которые проинформировали, что банк расторг договор банковского вклада и заключил договор доверительного управления с инвестиционной компанией «ТФБ Финанс». И денежные средства с банковских счетов ТФБ перечислил в доверительное управление на счет другого юридического лица – инвестиционной компании «ТФБ Финанс».

ТФБ скрыл от инвалидов важнейшие условия сделки, сведения о возможных финансовых рисках и об объекте инвестирования – облигациях ПАО «Татфондбанк». Банковские документы они по состоянию здоровья самостоятельно прочитать не смогли, доверившись сотрудникам банка.

По закону сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием существенного заблуждения. При этом недействительная сделка не влечет юридических последствий.

Прокуратура Арского района обратилась в Вахитовский районный суд Казани с иском к банку и инвестиционной компании, потребовав признать сделку недействительной, признать действующим прежний договор банковского вклада, а также признать инвалидов вкладчиками Татфондбанка и включить их в реестр обязательств банка перед вкладчиками.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2