news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Владимир Путин вручил премии молодым деятелям культуры за произведения для детей

Церемония награждения состоялась в Москве в преддверии Дня работника культуры.

Владимир Путин вручил премии молодым деятелям культуры за произведения для детей

(Казань, 24 марта, «Татар-информ»). Сегодня Президент РФ Владимир Путин вручил премии молодым деятелям культуры и премии в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества. Церемония состоялась в преддверии Дня работника культуры, отмечаемого 25 марта. Об этом сообщается на сайте Кремля.

Владимир Путин поздравил лауреатов и всех деятелей культуры с профессиональным праздником. «Культура – это ориентир, основа и пространство всей нашей жизни. Именно в культуре концентрируется историческая память и духовная энергия народа. И служить ей – особая, благородная и ответственная миссия», – сказал Президент России. В числе важнейших задач культуры он назвал сбережение и преумножение уникального культурного наследия России, формирование и укрепление ценностей, объединяющих общество, воспитание высокой нравственности, вкуса, эрудиции, образцов поведения.

«Все это подвластно только культуре. И тот, кто работает на этом поприще, – напрямую влияет на создание современной культурной среды в нашей стране, на ее разнообразие не только в больших, но и малых городах, в сельской местности», – считает глава государства.

Лауреатами премии для молодых деятелей культуры за прошлый год стали художник и искусствовед Вера Лагутенкова, актер Антон Шагин и директор Приморского государственного объединенного музея имени В. К. Арсеньева Виктор Шалай.

Президентская премия в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества 2016 года присуждена кинорежиссеру Владимиру Грамматикову. «Владимир Александрович убежден, что предназначение искусства – давать зрителям исцеление и надежду. Такие же цели объединяют и участников созданного им всероссийского форума экранного творчества «Бумеранг». Этот уникальный культурный проект объединяет молодых авторов с мастерами кино, телевидения и журналистики», – отметил Владимир Путин.

Лауреатом премии 2016 года стал также мультипликатор Леонид Шварцман. «Во все времена было важно искать и находить художественный язык, который понятен и интересен подрастающему поколению и помогает ему осознать значимость таких ценностей, как патриотизм, справедливость, великодушие, дружба, просто порядочность. Именно эти качества характеризуют большинство образов, созданных Леонидом Ароновичем Шварцманом, классиком отечественной анимации», – отметил Президент и напомнил, что в фильмографии лауреата более 50 картин, богатейшее наследие рисованных и кукольных мультфильмов, хранящих тепло рук и души этого выдающегося художника.

«Чебурашка, крокодил Гена, старуха Шапокляк, котенок по имени Гав и множество других неповторимых, трогательных, полных юмора персонажей завоевали миллионы детских сердец, и, наверное, без преувеличения можно сказать, не только детских. Мы идем с этими образами, с этими персонажами по жизни, сами идем по жизни и передаем их нашим детям и внукам. И конечно, они остаются притягательными для каждого нового поколения», – сказал Путин.

Поздравляя детского писателя Анастасию Орлову, глава государства сказал: «Веселые, добрые, образные стихи и сказки нашего лауреата Анастасии Орловой полюбились и малышам, и их родителям. Ее творческий почерк высоко оценивается и коллегами-писателями, и последователями Агнии Барто, Маршака, Чуковского».

Премии за вклад в развитие отечественного художественного образования и просвещения удостоена Вера Анатольевна Лагутенкова. Она не только самобытный, тонкий художник, способный передавать радость повседневности. Вера Анатольевна – искусствовед, преподаватель, организатор и куратор выставок. Она профессионально, интересно и с удовольствием знакомит людей с миром искусства, всегда отстаивает высокий статус российской школы живописи, поддерживает одаренных детей, выражает свое неравнодушное отношение к жизни кистью, словом и делом.

Премия Президента РФ для молодых деятелей культуры (учреждена в 2011 году) присуждается гражданам России в возрасте до 35 лет за создание талантливых произведений литературы и искусства, реализацию творческих и исследовательских культурных проектов.

Премия Президента РФ в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества (учреждена в 2013 году) присуждается за создание талантливых произведений литературы и искусства, реализацию творческих и исследовательских проектов, направленных на гражданско-патриотическое, этическое и культурно-эстетическое воспитание детей и юношества.

Для каждой премии установлены три номинации в размере 2,5 миллиона рублей каждая. Премия может присуждаться как одному соискателю, так и коллективу до трех человек.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2