news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Тойота поделится с предприятиями Татарстана передовыми идеями в области качества и лин-технологий

Казанский инновационный университет подписал соглашение о сотрудничестве с корпорацией «Тойота Инжиниринг» в рамках форума в Казани.

Тойота поделится с предприятиями Татарстана передовыми идеями в области качества и лин-технологий

(Казань, 24 марта, «Татар-информ»). Традиционный форум Казанского инновационного университета им.В.Тимирясова считается уникальной площадкой, где известные зарубежные и российские специалисты, представители научных организаций, бизнеса и органов государственной власти обсуждают продвижение идей качества и бережливого производства, внедрение систем менеджмента и применение стратегий управления, которые в конечном итоге создадут конкурентные преимущества товара и принесут прибыль новаторам.

В этом году на мероприятии присутствовал «Сэнсэй Лин-технологий», генеральный директор ОАО «Тойота Инжиниринг» Кацухико Судзуки, который предложил на базе Казанского инновационного университета обучать сотрудников местных предприятий бережливому производству.

«Очень важную роль при управлении компанией играет визуализация всех бизнес-процессов. Руководитель в режиме реального времени должен видеть и знать, что происходит на местах с операционными процессами, видеть состояние ключевых показателей эффективности компании, любые отклонения должны выявляться еще в зачатке, а не после того, как проблема достигла больших масштабов. Поэтому необходимо наладить эффективные коммуникации между топ-менеджментом, менеджментом среднего звена и работниками. А сама система управления должна быть максимально прозрачной», – отметил в своем выступлении на форуме «ЭФФЕКТИВНЫЕ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА – КАЧЕСТВО, ИННОВАЦИИ, УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ», генеральный директор ОАО «Тойота Инжиниринг» Кацухико Судзуки (Япония, Токио).

Господин Судзуки поведал о совершенствовании производственной системы Тойота с применением современных инструментов бережливого производства. Его мастер- класс вызвал настоящий ажиотаж на форуме.

«Кацухико Судзуки – это „сэнсэй“. Кончено, японцы ушли далеко вперед в развитии у себя на предприятиях технологий бережливого производства. Поэтому мы договорились, что японские спецалисты будут подготавливать российских специалистов на нашей базе. Предполагается проводить корпоративное обучение технологиям Лин, также рассматриваются перспективные направления сотрудничества в образовательных программах и медицине», – рассказала ИА «Татар-информ» проректор Казанского инновационного университета Ирина Антонова.

По ее словам, подписанное соглашение о сотрудничестве между Казанским инновационным университетом и корпорацией «Тойота Инжиниринг» в рамках форума будет началом реализации совместного с «Тойтой» проекта, который призван через механизмы повышения производительности труда принести прибыль и качество местным производителям.
Стоит также отметить прозвучавшее предложение турецкого гуру лин-технологий Ячина Ипбукена, который предложил на базе инновационного университета создать институт лин-технологий по примеру глобальной сети.

«Университет просто технически является отличной площадкой для решения проблемы подготовки кадров», – сказал в своем выступлении Ячин Ипбукен, директор образованного более 20 лет назад лин-института в Турции.

«Сейчас во всем мире около 20 лин-институтов. Последний мы открыли на Украине в прошлом году. Следующий обязан появиться в Казани. Чтобы системы менеджмента стали эффективными, сегодня нужно решить главную проблему – бездарное внедрение технологий бережливого производства.

Выходом из этой проблемы может стать проведение тотального обучения представителей органов государственной власти. В этом вузе уже сегодня занимаются обучением персонала, созданием системы доверия в коллективах. Нужно четко понимать, что это может принести в регион. Я в следующий раз не приеду, если такого решения не будет», — высказал в сердцах борец за идеи бережливого производства в глобальном масштабе Ячин Ипбукен.

Добавим, участниками форума в этом году стали более 300 участников из 15 стран. В ходе форума специалисты в области качества приняли участие в различных площадках в форматах дискуссий, мастер-классов, семинаров и круглых столов. В течение трех дней, с 16 по 18 февраля, участники форума обсуждали эффективные системы менеджмента и стратегии по совершенствованию деятельности организаций, а также пути повышения производительности труда на предприятиях. Особое внимание уделялось актуальным вопросам обеспечения промышленной безопасности, экологии и охраны труда. Участники также поделились уникальным опытом в качестве здравоохранения и социальной сферы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2