news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Центробанк: Восстановление экономической активности происходит быстрее, чем ожидалось

Регулятор разъяснил причины снижения уровня ключевой ставки с 10 до 9,75 процента.

Центробанк: Восстановление экономической активности происходит быстрее, чем ожидалось

(Казань, 24 марта, «Татар-информ»). Сегодня Центральный банк России принял решение о снижении ключевой ставки с 10 до 9,75 процента годовых. По мнению совета директоров, инфляция замедляется быстрее, чем прогнозировалось, снижается инфляционные ожидания, фиксируется восстановление экономической активности. По прогнозам ЦБ, при сохранении умеренно жесткой денежно-кредитной политики целевой уровень инфляции в 4 процента будет достигнут до конца 2017 года.

Регулятор отмечает увеличение динамики снижения инфляции. За первые месяцы 2017 года специалистами зафиксировано замедление роста цен по основным группам товаров и услуг. На замедление инфляции оказало укрепление рубля на фоне более высоких, чем ожидалось, цен на нефть.

«Восстановление экономической активности происходит быстрее, чем ожидалось, — отмечают в Центробанке. — В I квартале ожидается прирост инвестиций в основной капитал. Безработица остается на стабильном невысоком уровне. Рынок труда подстраивается к новым экономическим условиям при появлении признаков дефицита кадров в отдельных сегментах. Восстановительные процессы становятся более однородными по регионам. Данные опросов отражают улучшение настроений бизнеса и домашних хозяйств, что поддержит улучшение экономической динамики. По оценкам Банка России, наблюдающийся годовой рост реальной заработной платы способствует постепенному повышению потребительской активности».

По оценкам регулятора, отмечается снижение рисков того, что инфляция может достигнуть целевого уровня в 4 процента к концу 2017 года. Тем не менее сохраняются риски для закрепления инфляции в среднесрочной перспективе. Единственно верным решением для стабилизации и закрепления темпов роста Центробанк считает проведение умеренно жесткой денежно-кредитной политики.

Банк России допускает возможность дальнейшего снижения ключевой ставки в II-III кварталах 2017 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2