news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Реставраторы заявили о возможном обрушении гробницы Христа

Для предупреждения потери святыни необходимы 6 млн евро и 10 месяцев восстановительных работ.

(Казань, 24 марта, «Татар-информ»). Гробница Христа и построенная над ней часовня Кувуклия в иерусалимском храме Гроба Господня, по мнению работающих в нем сейчас реставраторов, могут обрушиться из-за ненадежного фундамента. О таком предупреждении ученых пишет Газета.ру со ссылкой на публикацию в National Geographic.

Во время реставрационных работ выяснилось, что фундамент под гробницей и Кувуклией неустойчив, испещрен тоннелями и каналами и размыт влагой, скапливавшейся в дренажных каналах под полом ротонды. Кроме того, исследование с помощью радара выявило, что объекты частично стоят на обломках ранних зданий, частично – на краю очень крутых скальных оснований.

По мнению ученых, предупредить обрушение можно, удалив трещиноватую каменную кладку вокруг Кувуклии, залив камни фундамента строительным раствором и оборудовав системы отвода дождевой воды по периметру ротонды. Для этого потребуется 6 млн евро и 10 месяцев. При этом работы должны минимально сказаться на посещаемости гробницы (около 4 млн посетителей в год), как заверяют рестараторы, проведение работ скажется минимально.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2