news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В сети набирает популярность ролик: «Богатеи на Порше на митинге вкладчиков ТФБ»

Размещенный 22 марта материал уже набрал больше 270 тысяч просмотров. Видео показывает участников митинга вкладчиков ТФБ на дорогих автомобилях.

В сети набирает популярность ролик: «Богатеи на Порше на митинге вкладчиков ТФБ»

(Казань, 24 марта, «Татар-информ»). Более 270 тысяч просмотров набрал видеоролик, озаглавленный «Богатеи на Порше на митинге вкладчиков ТФБ», материал размещен на канале Youtube «Айрат Баширов».

«18 марта 2017 года в Казани в Парке Петрова проходил митинг вкладчиков, дольщиков и экологических активистов. По работе (издание называть не могу, но многие догадаются), было необходимо снять репортаж с мероприятия. Особенно интересно — как дольщики и вкладчики разделят между собой организацию и выступления», — говорится в описании к видео (здесь и далее орфография и пунктуация оригинала сохранены — прим. Т-и) .

В ролике представлены пятеро участников митинга, которые приехали на акцию протеста на дорогих автомобилях.

Первым показан мужчина, приехавший на «Мерседесе», по мнению авторов, стоимостью приблизительно в 1,75 млн рублей. Он держит в руках плакат «Татфондбанк. Последнее — и то украли! Куда смотрит СК?».

Далее в кадре присутствует пара с плакатом «Я положил в деньги в банк, а не благотворительный фонд. Где мои сбережения?». Автомобиль этих мужчины и женщины оценен автором в 4,15 млн рублей.

 

Третьими героями ролика стала ещё одна пара, которая принесла на митинг плакат «Копил на старость, оказалось не на свою». Они приехали на машине, которую автор оценил в 2,7 млн.

«Удивляться мы начали с самого начала: вся парковка на улицах около митинга была занята — очень сложно было встать из-за машин припаркованных на соседних территориях, преимущественно достаточно дорогих автомобилях. На них предположительно и приехали наши „обманутые вкладчики“. Часть из них мы засняли для этого видео. И вот таких „богатых“ на митинге среди вкладчиков было 30% — не меньше», — говорится в описании к видео.

Сообщалось, что в митинге приняли участие более 400 человек. Кроме благосостояния протестующих автор развивает тему проблемы дробильщиков, на которую ранее высказывался глава АСВ Юрий Исаев, отмечая, что в некоторых случаях действия по дроблению вкладов попадают под статьи Уголовного кодекса.

«Смерть банка происходит немного раньше, чем это врачом констатируется, раньше, чем отзывается лицензия. Операционистки, как правило, руководители офисов, своим друзьям начинают рассказывать: „Слушайте, у нас сложности, недель через 4 — 5 чего-то будет нехорошее, давайте мы поможем вам, вот вы давайте эти деньги сюда сбросьте, сюда сбросьте, и все будет хорошо“. Вот это тоже мошенничество, это называется страховое мошенничество, которое вообще-то Уголовным кодексом наказывается», — отмечал Юрий Исаев в интервью Владимиру Соловьеву.

Эту же тему развивает и автор видео. 

«Как нам рассказали реальные пострадавшие от ТФБ это — дробильщики и дуошники. То есть простые бизнесмены, которые держали большие вклады под высокий процент, а как банк начал схлопываться — попытались деньги фиктивно перевести на родственников. Эту схему впервые прикрыли именно в ТФБ и вот они недовольны больше других, хотя по закону деньги должны получить в первую очередь реально нуждающиеся, у которых были застрахованные небольшие накопления», — отмечает автор видео.

Youtube-канал на котором размещен ролик, называется «Айрат Баширов», он зарегистрирован 22 марта 2017 года, и это единственное видео на канале.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2