news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

МЧС продемонстрировало одно из лучших убежищ в Казани

Укрытие предназначено для работников КМПО и членов их семей.

МЧС продемонстрировало одно из лучших убежищ в Казани

(Казань, 24 марта, «Татар-информ», Александр Елисеев). Экскурсию для журналистов в одно из лучших убежищ Казани сегодня организовало ГУ МЧС России по РТ.

Журналистов пригласили к третьему входу убежища №12, которое находится на балансе АО «КМПО». Журналистов сразу же предупредили, что в помещениях нужно перемещаться только в сопровождении.

Затем журналисты и сопровождающие прошли через несколько дверей и длинных коридоров, отгороженных друг от друга стеной. В конце коридоров – две огромных металлических двери, а с внутренней стороны двери огромный вентиль. И за этими дверьми уже начинается само убежище.

«Здесь по всему периметру сверху вы можете увидеть каналы, по которым подается воздух, вода, электричество и отопление. Воздух забирается снаружи и прогоняется через фильтры», –рассказал заместитель начальника управления, начальник отдела инженерно-технических мероприятий радиационной, химической, биологической и медицинской защиты ГУ МЧС РФ по РТ Георгий Баженов.

Убежище площадью 3 тысячи квадратных метров, в нем могут разместиться свыше двух тысяч человек – заводская смена. Оно предназначено для работников КМПО и членов их семей. Стоит отметить, что данное убежище не рассчитано на длительное пребывание. 1-2 дня, максимум 5. Однако при желании его возможностей хватит на то, чтобы укрыть людей и на 30 суток и больше. Но первостепенная задача, все же, укрыть людей на короткий срок, чтобы затем они смогли выйти на поверхность и пойти на завод.

В мирное время убежище пустует, однако в случае введения военного положения за 12 часов каждое защитное сооружение полностью комплектуется всем необходимым: медикаменты, койки, продукты и другое. Защитное сооружение подключено к электросетям, однако на случай прекращения подачи тока внутри имеется генератор. Запаса топлива которого хватит на 5 дней работы. Если топливо закончится, а людям придется пробыть более длительное время – запасы пополняются.

«В соответствии с правилами МЧС России защитные сооружения обслуживает звено по укрытию убежища. Назначается руководством, которое будет следить за порядком. Также прописывается порядок укрываемых. Кроме того, в правилах прописывается время пребывания, сроки укрытия и так далее», – подчеркнул Георгий Баженов.

Что представляет из себя убежище? Это сеть коридоров. По всюду двери с надписями. За ними – небольшие комнаты для пребывания укрываемых. Есть комнаты, в которых стоят столы и стулья – там можно устраивать собрание или проводить инструктаж. Есть комнаты побольше, в них все пространство занимают койки. Двух- и трехярусные. 

Есть медпункт, туалетная комната. Вода в убежище подается двух видов – для мытья и для питья. Стены защитных сооружений имеют толщину от 80 сантиметров до 1 метра. Глубина расположения – от 5 метров. Здесь не ловит сигнал сотовый телефон. Лишь иногда, в некоторых частях бункера, можно было поймать слабенький сигнал. 

Журналистов заинтересовало, как происходит связь с внешним миром? Оказывается в убежище есть обычный проводной телефонный аппарат. По нему и осуществляются звонки в штаб, откуда приходит оперативная информация.

«Здание построено в 1989 году. На заводе “КМПО” создано звено по обслуживанию защитного сооружения, с которым ежегодно проводятся тактико-специальные тренировки по приведению данного защитного сооружения в готовность. Кроме этого раз в три года проводятся смотры-конкурсы на лучшее защитное сооружение города Казани. Таким образом, данное здание поддерживается в готовности к приему укрываемых», – рассказал замначальника Управления по подготовке персонала АО «КМПО» Рашит Ерзин.

Точные данные о том, сколько в Татарстане защитных сооружений, где они находятся и какой уровень защиты предоставляют, засекречены. Журналистам только сообщили, что укрытие найдется для всех татарстанцев. Но, конечно же, все сотрудники, ответственные за убежище, надеются, что никогда бункер не будет использоваться по прямому назначению.


 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2