news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане в режиме онлайн будут отслеживать состояние почвы

В республике в рамках пилотного проекта появятся агрометеорологические посты наблюдения в режиме реального времени.

(Казань, 23 марта, «Татар-информ», Айгуль Мутыгуллина). В Татарстане в этом году появятся агрометеорологические посты наблюдения, которые позволят отслеживать состояние почвы в режиме реального времени. Об этом рассказал начальник Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды РТ Сергей Захаров на пресс-конференции, посвященной Всемирному метеорологическому дню.

Татарстан оказался в числе трех субъектов РФ, где будет внедрена подобная система агрометеорологического мониторинга в области сельского хозяйства.

«Посты будут располагаться в разных районах Татарстана. Они будут давать информацию в режиме реального времени. То есть, то, что сейчас измеряют вручную, будет переведено в автоматический онлайн-режим. Это температура на глубине узла кущения, запас продуктивной, пахотный слой и так далее. Посты будут передавать данные по влажности, температуре почвы. Все это повысит эффективность агротехнических работ в Татарстане», – отметил спикер.

По словам начальника Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды РТ, стоимость данного оборудования достигает 400 тыс. долларов. Деньги в рамках пилотного проекта выделяются по линии Европейского банка реконструкции и развития. Метеорологи планируют запустить оборудование в работу к сентябрю этого года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2