news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россияне назвали наиболее приемлемую форму правления для страны

Опрос ВЦИОМ показал, что почти две трети граждан России выступают против монархии.

(Казань, 23 марта, «Татар-информ»). Большинство граждан России выступают против монархии, предпочитая республику прочим формам правления. Такие данные были получены в ходе опроса «ВЦИОМ-Спутник», их приводит газета «Известия».

Против монархической формы правления высказались 68 процентов россиян. Шесть процентов опрошенных знают кандидата в новые российские монархи. Еще 22 процента респондентов не против монархии, но не видят подходящей кандидатуры.

Наиболее приемлемой формой правления для страны россияне назвали республику – этот вариант выбрали 88 процентов опрошенных.

Издание отмечает, что среди тех, кто высказался за монархию, преобладают люди в возрасте от 18 до 34 лет. «Советские поколения сопротивляются этому заметно сильнее молодежи, для которой монархическая форма правления является допустимой… В сознании молодых людей монархия не противопоставляется свободе и демократии, она привлекает их своей рациональностью и эффективностью. Не исключено, что "антимонархическая прививка" советского периода перестанет действовать через поколение», – прокомментировал результаты опроса директор Департамента исследований ВЦИОМ Степан Львов.

Ранее глава Крыма Сергей Аксенов заявил в эфире телеканала «Первый Крымский», что в России необходимо возродить монархию. Его слова вызвали большой резонанс в СМИ и политических кругах, чиновника даже обвинили в покушении на нарушение конституционного строя страны. Позднее Аксенов объяснил свое высказывание о необходимости возвращения монархии наличием внешней угрозы. Кроме того, он предложил сделать Владимира Путина пожизненным Президентом

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2