news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Директор АСВ: «Граждане, которые разбивают вклады, пытаются украсть их у других граждан»

Юрий Исаев рассказал о позиции АСВ в отношении «дробильщиков» и отметил, что большинство вкладчиков ТФБ уже получили возмещения.

Директор АСВ: «Граждане, которые разбивают вклады, пытаются украсть их у других граждан»

(Казань, 23 марта, «Татар-информ»). Основной массив вкладчиков ТФБ свои страховые суммы уже получил, рассказал в интервью Владимиру Соловьеву директор госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) Юрий Исаев. Интервью вышло в эфире телеканала «Россия-1». 

Касаясь темы выплат, Исаев отдельно остановился на проблеме «дробильщиков». 

«А вот "разбивщики", они не получили свои выплаты. Потому что, на самом деле, это не просто попытка обмануть систему страхования вкладов. Практически происходит следующее: граждане, которые разбивают вклады, пытаются украсть их у других граждан, кто такие вклады не разбил. Потому что как работает система: мы выплатили 1 миллион 400 тысяч, дальше банк уходит в банкротство, в ликвидацию, в рамках этих процедур из конкурсной массы, куда поступают активы, имущество, и мы это продаем, деньги в первую очередь идут физическим лицам. Если мы сейчас большее количество денег отдадим "разбивщикам", то по факту их получит меньше те, кто до таких хитростей был не допущен», — отметил Исаев. 

Глава АСВ также рассказал о том, почему у АСВ есть претензии к людям, которые разбили вклады до введения временной администрации.

«Что происходит перед отзывом лицензии? Граждане, у которых лежит 5 – 7 миллионов, пытаются эти деньги лихорадочно разбить на счета родственников, друзей, исходя из того, что они разобьют эти деньги и получат 1 млн 400. Так система не работает. Такие действие хаотичные происходят, когда банк де-факто умер. Смерть банка происходит немного раньше, чем это врачом констатируется, раньше, чем отзывается лицензия. Операционистки, как правило, руководители офисов, своим друзьям начинают рассказывать: „Слушайте, у нас сложности, недель через 4 – 5 чего-то будет нехорошее, давайте мы поможем вам, вот вы давайте эти деньги сюда сбросьте, сюда сбросьте, и все будет хорошо“. Вот это тоже мошенничество, это называется страховое мошенничество, которое вообще-то Уголовным кодексом наказывается», — отметил Исаев.

Кроме этого, он посоветовал держать деньги в разных банках, при этом, чтобы счета не превышали 1,4 млн рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2