news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани отметят Науруз

(Казань, 11 марта, “Татар-информ”, Виктор Смирнов). Ассоциация национально-культурных объединений РТ начинает подготовку к празднованию Науруза – Нового года по солнечному летоисчислению, который совпадает с весенним равноденствием по григорианскому календарю, приходящимся на 21-22 марта. 12 марта в Доме дружбы народов состоится заседание руководителей национально-культурных объединений РТ, которые обсудят программу праздника.

Празднование Науруза весной – одна из древних традиций народов Центральной Азии и Среднего Востока, существующая уже на протяжении тысячелетий. Празднование Науруза – это, в первую очередь, празднование наступления весны, начала сельскохозяйственных работ, весеннего сева.

В Татарстане празднование Науруза возродилось совсем недавно. В немалой степени восстановлению и укреплению этой древней восточной традиции способствуют национально-культурные организации народов Средней Азии, Казахстана, Афганистана, Азербайджана, а также Башкирии и Татарстана, входящие в состав Ассоциации национально-культурных объединений (АНКО) РТ.

По сложившейся традиции в этом году празднование Науруза в Казани состоится на площади перед театром имени Галиаскара Камала. В программе праздника – выступления национально-художественных коллективов и артистов, которые выступят с народными песнями, танцами, исполнением национальных музыкальных произведений, а также угощения праздничными блюдами. В числе организаторов праздника – Отдел по делам национальностей администрации Казани, Управление культуры города Казани, АНКО РТ.

Организаторы выражают уверенность, что в праздновании примут участие представители национально-культурных объединений не только мусульманской ориентации.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2