news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Вечер чая» состоится в Музее государственности Татарстана

Посетители узнают также разнообразные рецепты татарского чая и окунутся в атмосферу чайного ритуала и традиционного восточного гостеприимства.

(Казань, 23 марта, «Татар-информ»). 24 марта Музей истории государственности Татарстана приглашает на «Вечер чая», сообщается пресс-служба музея.

Привычный всем напиток хранит множество тайн и загадок, которые музей предлагает разгадать вместе с Русланом Бушковым – этнографом, исследователем и популяризатором традиций чаепития в казанском крае.

На открытом лектории в рамках выставки «Путешествие в прошлое: предметы тюркской культуры из семейного собрания Рафаэля Халитова» гостей мероприятия ждет знакомство с историей возникновения и развития чайных традиций татарского народа. Посетители узнают также разнообразные рецепты татарского чая и окунутся в атмосферу чайного ритуала и традиционного восточного гостеприимства.

В «Вечере чая» также примут участие сотрудники Музея чак-чака, которые познакомят слушателей с историей и культурой приготовления традиционных татарских сладостей, а также коллекционер Фарид Зарипов, который представит редкие экземпляры самоваров из своего знаменитого собрания.

В заключение вечера всех желающих ожидают мастер-класс и дегустация от мастера чайного купажа Лилии Камалетдиновой.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2