news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дебютом театра танца «Гжель» в Казани открылся фестиваль «Народные мелодии»

В некоторых номерах-зарисовках на русские темы одновременно задействованы до 40 танцовщиков.

Дебютом театра танца «Гжель» в Казани открылся фестиваль «Народные мелодии»

(Казань, 22 марта, «Татар-информ», Оксана Романова). Сегодня на сцене Татарской государственной филармонии имени Г. Тукая дебютом сольной программы Московского государственного академического театра танца «Гжель» открылся фестиваль «Народные мелодии».

В некоторых номерах-зарисовках по русским мелодиям одновременно задействованы до 40 танцовщиков. Всего в Казань приехала труппа из более чем 50 человек.

«Обычно на нашей родной площадке я часто подхожу и спрашиваю, сколько билетов купили. А здесь не интересовалась. Не переживаю: нас пригласили поучаствовать в фестивале и попросили привезти именно русскую программу в Казань. И мы привезли к вам большую программу. Она состоит из интересных по фабуле работ, которые отражают культуру народа – со стороны промыслов, со стороны живописных костюмов, со стороны открытости в пляске», – рассказала в интервью журналисту ИА «Татар-информ» главный балетмейстер ансамбля «Гжель», заслуженный работник культуры РФ Валентина Слыханова.

Для коллектива это не первый визит в столицу РТ, ему уже случалось выступать с несколькими номерами в других культурных программах. Однако сольный концерт в Татарстане московская труппа дает впервые.

В двух отделениях театр танца представил как классические танцевальные народные композиции – тематические номера «Гжель» (созвучный названию коллектива) и «Дымковская игрушка», так и, например, танец 18 бравых матросов, сорвавший шквал аплодисментов.

Реверанса в сторону местной национальной культуры, который часто делают многие приезжие коллективы, в программе предусмотрено не было. Однако Валентина Слыханова рассказала, что работает над идеей парного татарского танца, который в перспективе может войти в репертуар «Гжели».

«Я сейчас стала делать маленькую композицию, но еще не сделала. Это будет номер на одну пару. У нас очень много массовых танцев. Если композиция у меня получится, я ее сделаю как сольный номер. Пока я этого не обещаю, но я считаю, что у нас очень много общего в ритмах, очень много общего в темпераменте. И каких-то больших разночтений у нас нет в том, что касается танца», – пояснила балетмейстер.

С началом гастрольного сезона театр танца «Гжель» успел побывать в Гомеле, в столице Сербии Белграде, а также в Греции и в Армении. В июне коллектив планирует выступить во Владивостоке. Репертуар коллектива включает танцы разных народов мира. В ближайшее время, по словам Слыхановой, он пополнится танцами народов Поволжья. Это весьма актуально хотя бы потому, что сразу после концерта в Казани театр танца «Гжель» выезжает в Тольятти, где выступит уже завтра, 23 марта. 24-го числа коллектив выступает в Самаре, а затем артисты возвратятся в Москву.

Московских танцовщиков зал стоя провожал аплодисментами несколько минут. Вскоре и за уже закрытыми кулисами послышались овации и радостные возгласы танцовщиков – самим себе «за взятие Казани».

Напомним, в столице Татарстана фестиваль «Народные мелодии» 23 и 24 марта продолжат сказка Леонида Филатова «Про Федота-стрельца, удалого молодца» и концертная программа «Народный балаган».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2