16+

Казанский «Зенит» вышел в следующий этап плей-офф Лиги чемпионов

В первом матче топ-6 4 апреля казанцы примут на своей площадке победителя пары «Белогорье» – «Закса».

(Казань, 22 марта, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). В ответном матче «раунда 12» Лиги чемпионов казанский «Зенит» обыграл дома бельгийский «Кнак» из Руселаре со счетом 3:0, как и в гостях, и вышел в следующий этап турнира.

Ожидать иного от нынешнего «Зенита», которому нет равных в чемпионате России (24 игры – 24 победы), было бы наивно. Да и в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов казанцы в предыдущих семи матчах отдали соперникам всего один сет. Вот и «Кнак», проведший едва ли не лучший матч в сезоне дома с «Зенитом», предсказуемо проиграл 0:3.

К ответному матчу топ-12 в Казани у бельгийцев вернулись в строй два их лидера, не игравших дома с «Зенитом» из-за травм, – капитан «Кнака» диагональный Хендрик Тейрлинкс, лучший бомбардир команды, и основной либеро Стейн Дейонкхере. Первый из них вышел в стартовом составе, второй появился чуть позднее. У казанцев игру начало привычное сочетание: Мэтт Андерсон, Вильфредо Леон, Александр Бутько, Александр Гуцалюк, Максим Михайлов, Артем Вольвич и либеро Алексей Вербов.

Чемпион Бельгии с первых же минут дал понять, что отбывать номер запасного аутсайдера не согласны. В дебюте первой партии гости быстро изменили счет с 2:0 на 2:3. Поначалу хозяева слишком небрежно подавали, успев при счете 11:11 подарить гостям пять очков. Но постепенно игра «Зенита» вошла в привычную колею.

Первый эйс удался Михайлову, 16:12. Оставшееся было делом техники. Как бы упорно ни сопротивлялись бельгийцы, счет рос, как на дрожжах. Еще одна убойная подача от «пулемета Максим», как любовно зовут Михайлова болельщики «Зенита», и счет становится 23:17. Тайм-ауты тренерского штаба «Кнака» не помогли гостям, 25:19.

Стремление не затягивать матч у хозяев бросалось в глаза. Вторую партию «Зенит» провел еще мощнее. Вышел на замену Денис Земченок вместо Бутько. Чаще всего партнеры сегодня играли на Андерсона, атаковавшего с хорошим процентом реализации. Третий по счету эйс получился у Михайлова, 9:4. Отдельные удачные атаки бельгийцев не вносили изменений в рисунок игры. Казанцы методично наращивали свое преимущество, 10:5, 16:10 после пушечного удара Леона. 20:15 от рук Михайлова. И уже плюс 10 – 23:13. Слишком велико преимущество хозяев в классе, причем по всем компонентам волейбола. Удар Михайлова чуть голову не оторвал сопернику, не успевшему уклониться от мяча, и 25:16.

В третьей партии на площадке появился Игорь Кобзарь, давший передохнуть Бутько. Теодор Салпаров сменил Вербова. Капитан «Зенита» Андрей Ащев заменил Гуцалюка. А Михайлов без устали продолжал раз за разом пробивать защиту «Кнака». И вот уже четвертый эйс на счету Максима, 7:3.

Бельгийцам можно было только посочувствовать. Пятый эйс от Михайлова, 10:3! Пришло время поиграть и Евгению Сивожелезу, давшему отдых Андерсону. Леон старается не отставать от Михайлова, делая два эйса подряд, а всего уже третий в его исполнении, 13:6. Михайлов с чувством исполненного долга уступает место на площадке Земченку. Четвертый и пятый эйсы Леона – 21:14, осталось спокойно довести дело до логичной победы. Доводят, хотя игру заканчивал, по сути, второй состав «Зенита», заметно облегчивший жизнь «Кнаку». Еще и первый эйс гости заработали, 21:19, пять очков кряду набрали бельгийцы. На усиление вышел Гуцалюк. Он и поставил на блоке точку в матче, 25:20.

В первом матче топ-6 4 апреля казанцы примут на своей площадке победителя пары «Белогорье» (Белгород) – «Закса» (Польша), в первой встрече белгородцы дома победили со счетом 3:1.

«Зенит» (Казань, Россия) – «Кнак» (Руселаре, Бельгия) – 3:0 (25:19, 25:16, 25:20).
Самые результативные: «Зенит» – Михайлов (21), Леон (18), Андерсон (10); «Кнак» – Конингс (9).