news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани проходит отборочный этап на чемпионат WorldSkills Russia по IT-компетенциям

За победу борются более 130 молодых профессионалов из 62 регионов страны.

В Казани проходит отборочный этап на чемпионат WorldSkills Russia по IT-компетенциям

(Казань, 22 марта, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Отборочные соревнования по IT-компетенциям на право участия в финале V национального чемпионата «Молодые профессионалы России» открылись сегодня на базе межрегионального центра компетенций – техникума информационных технологий и связи в Казани. В них принимают участие более 130 ребят из разных регионов России.

« Татарстан – лидер страны в области информационных технологий. Республика играет активную роль в развитии IT. Не случайно именно здесь был создан межрегиональный центр компетенций. В Казани находится учебный полигон, на территории которого российская команда будет готовиться к мировому чемпионату по рабочим профессиям в Абу-Даби», – рассказал журналистам перед церемонией открытия первый заместитель министра информатизации и связи РТ Дмитрий Вандюков.

Полуфинал в Казани проходит по пяти компетенциям: веб-дизайн, программные решения для бизнеса, информационные кабельные сети, сетевое и системное администрирование, инженерный дизайн CAD. Победители не только получат право на участие в национальном чемпионате WorldSkills-2017, который пройдет в мае в Краснодаре, но и войдут в состав российской сборной для участия в мировом чемпионате.

Заместитель гендиректора союза «ВорлдСкиллс Россия» Дмитрий Глушко обещал, что поблажек не будет. «Задания на отборочном туре будут очень сложные. Они сопоставимы с заданиями на чемпионате мира и связаны с выполнением производственных функций. При оценке работы эксперты будут обращать особое внимание на соблюдение правил безопасности, умение организовать рабочее место, способность выполнять задание в соответствии с требованиями, предъявляемыми к конкретной профессии», – пояснил он.

Гендиректор центра развития профессиональных компетенций Эмиль Губайдуллин рассказал молодым специалистам, что в региональном центре компетенций в Казани созданы все условия для честной, конкурентной борьбы.

Первый заместитель министра образования и науки РТ Андрей Поминов пожелал участникам соревнований максимально проявить свои способности, не останавливаться на достигнутом, двигаться вперед.

Состязания продлятся до 28 марта. Оценивать профессиональные навыки молодых людей будут 127 экспертов из 62 регионов страны.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2