news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Заммуфтия РТ: С сентября 2017 года система религиозного образования в России вступит в новую фазу

В настоящее время в Татарстане на примечетских курсах получают начальное религиозное образование около 30 тыс. слушателей.

Заммуфтия РТ: С сентября 2017 года система религиозного образования в России вступит в новую фазу

(Казань, 22 марта, «Татар-информ»). С сентября 2017 года система религиозного образования в России вступит в новую фазу своего развития. Об этом сегодня в научной библиотеке им. Лобачевского КФУ в ходе видеомоста Москва – Казань – Симферополь заявил заместитель муфтия Татарстана Рафик Мухаметшин, сообщает пресс-служба ДУМ РТ.

Темой видеомоста стало духовное образование как метод профилактики экстремизма и терроризма. В трехсторонней телевстрече также приняли участие первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации Рушан Аббясов и заместитель муфтия Крыма Эсадуллах Баиров.

По словам Рафика хазрата, в настоящее время в Татарстане на примечетских курсах получают начальное религиозное образование около 30 тыс. слушателей, их обучают около 1200 преподавателей.

«Это еще раз подтверждает востребованность духовного образования среди населения. При этом важно помнить, что система исламского образования – это не просто совокупность определенных знаний, но и мировоззренческие посылы. Не секрет, что мусульманский мир переживает сегодня сложные времена. И нет никакой гарантии, что молодой человек, отправившись получать религиозное образование за пределы России, вернется на родину человеком, адекватно воспринимающим действительность. Вот почему крайне актуально развивать исламское образование в России», – отметил он.

Рафик хазрат сообщил подробности реализации проекта Болгарской исламской академии. По его словам, академию можно рассматривать как третий уровень развития исламского образования в России – магистерский и докторский. Она примет студентов со всех регионов России, но в достаточно ограниченном количестве. Планируется, что первая группа учащихся будет состоять из 20 – 30 человек, 15 из которых будут обучаться по магистерской программе, пять – по докторской.

«В концепцию содержательной части Болгарской исламской академии заложена идея продолжения религиозных знаний, полученных в медресе, а затем и в исламских вузах, – объяснил Рафик хазрат. – Поэтому задача российского исламского образования – готовить достойных абитуриентов для академии. И вопрос о закрытии нашего вуза после открытия академии не стоит. В целом, Болгарская исламская академия – это испытание для всех исламских вузов в России на предмет качества образования выпускников».

Также Рафик Мухаметшин рассказал, что сегодня рассматривается вопрос внедрения совместных учебных программ с вузами Малайзии и Марокко и возможностью получения «двойных» дипломов об образовании. «Так что можно сказать, что с сентября 2017 года система религиозного образования вступит в новую фазу своего развития, она будет функционировать на новом уровне», – заявил он.

Также в рамках телемоста участники обсудили вопрос получения религиозного образования за рубежом.

«Учиться за рубежом важно. В России не хватает арабистов, туркистов... Замыкаться в отечественной системе образования недальновидно. Но получать религиозное образование за границей целесообразно, скорее, магистрам и докторам, чье мировоззрения уже сформировано и не подвержено влиянию извне. Подготовка именно такого уровня специалистов является основной задачей Болгарской исламской академии», – заключил Рафик Мухаметшин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2