news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылись посвященные татарстанским святыням выставки

Первая заработала в Генеральном консульстве Турции в Казани, вторая открылась в зале «Манзара».

(Казань, 22 марта, «Татар-информ»). Сразу две выставки, посвященные возрождению татарстанских святынь, открылись сегодня в Казани, сообщает Министерство культуры РТ.

Первая – «Общее наследие: Болгар» – заработала в Генеральном консульстве Республики Турция в Казани. Она организована Генконсульством совместно с Институтом им. Юнуса Эмре. На выставке представлены работы как признанных авторов исторической картины в Татарстане (Фарита Валиуллина, Рифката Вахитова, Равиля Загидуллина), так и молодых художников. В полотнах раскрываются увлекательные страницы истории Волжской Булгарии. В них важно совместить художественную подачу с исторической точностью, считают сами мастера, поэтому работают в тесном сотрудничестве с учеными, опираясь на исторические факты.

Вторая выставка – «Чудо-остров Свияжск» – открылась в выставочном зале «Манзара». По словам авторов проекта – представителей Казанского отделения профессионального Союза художников СНГ, на создание этой экспозиции их вдохновили слова Государственного советника РТ, председателя попечительского совета Республиканского фонда «Возрождение» Минтимера Шаймиева: «Включение в список Всемирного наследия – это не значит переложить всю ответственность на ЮНЕСКО, это мы сами должны отвечать за сохранность и организацию посещения, пропаганду, одним словом, занимаясь этим делом, мы должны с еще большей ответственностью продолжать передавать это наследие из поколения в поколение – в целости и сохранности, обогащая его, ведь история творится каждый день».

Свою лепту в это дело решили внести художники Рушан Шамсутдинов, Закир Батраев, Лада Аюдаг, Татьяна Тэнч, Олег Исаев, Юлия Щетинкина, Гульчачак Ахметсалихова, Дина Лебедева, Альберт Галимов, Владимир Муртазин и другие. Несколько работ выполнены в технике «пэчвок» – это творения Татьяны Гнездиловой и Вероники Музафаровой.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2