news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Владимир Путин: «Проект „Северный поток — 2“ носит чисто экономический характер»

Президент России встретился с председателем правления концерна BASF Куртом Боком.

(Москва, 22 марта, «Татар-информ»). Абсолютно естественным экономическим проектом на фоне падения добычи газа в Европе назвал проект «Северный поток — 2» Президент России Владимир Путин во время встречи с председателем правления концерна BASF Куртом Боком, информация о встрече размещена на официальном сайте Президента РФ.

«Энергетика — вторая важнейшая отрасль, причём BASF работает с разными компаниями: с „Лукойлом“, с „Газпромом“. Вы заметный, весомый акционер в „Северном потоке“ и, насколько мне известно, поддерживаете продолжение этого проекта, который носит чисто экономический характер, хочу это подчеркнуть, „Северный поток — 2“», — сказал Владимир Путин.

Президент коснулся и вопроса тразита газа через территорию Украины.

«И здесь ещё раз хотел бы подчеркнуть, что этот проект не направлен против каких бы то ни было наших партнёров. Более того, мы готовы со всеми нашими партнёрами продолжать отношения, в том числе с Украиной в качестве транзитёра, но исходим из того, что будут предоставляться надёжные, экономически выгодные рыночные условия для совместной работы. С учётом роста потребления в Европе и с падением добычи у наших европейских партнёров „Северный поток — 2“ является абсолютно естественным проектом», — заявил Владимир Путин.

Курт Бок также выразил уверенность в успешном завершении строительства «Северного потока — 2».

«Сотрудничество в области энергетики, конкретно — газовой отрасли, протекает очень хорошо, очень успешно. Это очень важная для нас отрасль. И, конечно же, здесь, в этой сфере, для нас главный проект на данный момент — это „Северный поток — 2“. Мы вместе привели к успеху проект „Северный поток — 1“. И, думаю, нам удастся привести к успеху и проект „Северный поток — 2“, именно потому, что между нами сложилось успешное сотрудничество», — завил Бок.

На встрече также присутствовал финансовый директор концерна Ханс-Ульрих Энгель, с российской стороны: помощник Президента Юрий Ушаков, министр промышленности и торговли Денис Мантуров, председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2