news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани состоится всероссийская конференция по выявлению и лечению детей с туберкулезом

Ожидается участие в конференции главного детского фтизиатра России.

(Казань, 22 марта, «Татар-информ»). Завтра в Казани состоится открытие V всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы профилактики, раннего выявления, лечения и реабилитации детей и подростков с различными проявлениями туберкулезной инфекции». Об этом сегодня сообщает пресс-служба Минздрава РТ.

Ожидается, что в мероприятии примут участие министр здравоохранения РТ Адель Вафин, главный детский фтизиатр России Валентина Аксенова, главный детский фтизиатр ПФО Лада Барышникова, Уполномоченный по правам ребенка в РТ Гузель Удачина, а также главные детские специалисты-фтизиатры всех регионов Приволжского федерального округа и других федеральных округов.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в 2015 году туберкулезом в мире заболели около 1 млн детей, 1,4 млн человек умерли от этой болезни.

В Татарстане заболеваемость детей за прошлый год снизилась на 6,7 процента (на три случая) по сравнению с 2015 годом за счет детей подросткового возраста. Однако выросла заболеваемость туберкулезом детей до двух лет. В минувшем году было выявлено два случая заболевания туберкулезом детей до года. Из числа заболевших в возрасте до двух лет у девяти детей был контакт с больным туберкулезом, трое не были привиты против туберкулеза.

Отмечается рост выявляемости туберкулеза у детей при обращении за медицинской помощью до 14 процентов. Из числа выявленных по обращению более половины не были охвачены иммунодиагностикой в 2015 году.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2