news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Объявлены лауреаты премий Президента для молодых деятелей культуры 2016 года

Владимир Путин подписал указы о присуждении премий за произведения для детей и юношества 2016 года.

(Казань, 22 марта, «Татар-информ»). Президент России Владимир Путин подписал указы о присуждении премий Президента для молодых деятелей культуры 2016 года и премий Президента в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества 2016 года. Об этом сообщается на официальном сайте главы государства.

Премии присуждены на основе предложений Совета при Президенте Российской Федерации. Почетного звания лауреатов премии Президента Российской Федерации для молодых деятелей культуры удостоились: художник, искусствовед Вера Лагутенкова за вклад в развитие отечественного художественного образования и просветительскую деятельность; артист Антон Шагин за исполнение ролей классического и современного репертуара в театре и кино; директор краевого государственного автономного учреждения культуры «Приморский государственный объединенный музей имени В.К.Арсеньева» Виктор Шалай за вклад в сохранение и популяризацию исторического и культурного наследия, создание современных музейных экспозиций.

Премии в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества 2016 года будут вручены кинорежиссеру Владимиру Грамматикову за вклад в развитие отечественного киноискусства и культурно-эстетическое воспитание детей и юношества; детскому писателю Анастасии Рогах (Орловой) за произведения в стихах и прозе для детей младшего возраста; художнику, режиссеру Леониду Шварцману за вклад в развитие отечественного анимационного искусства.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2