news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Произведения Стругацких выложены в Интернет для свободного доступа

Наследники писателей создали официальный сайт как альтернативу пиратским ресурсам.

Произведения Стругацких выложены в Интернет для свободного доступа

(Казань, 22 марта, «Татар-информ»). Наследники братьев Стругацких выложили тексты писателей в открытый доступ на их официальном сайте. Об этом сообщает интернет-газета «Бумага».

Сын Бориса Стругацкого в письме подтвердил, что решение было принято из-за распространения произведений на пиратских ресурсах. «Попытались мы бороться с пиратством в Интернете, но пиратство, увы, победило! Законопослушные сайты выполнили нашу просьбу убрать книги Стругацких из свободного доступа, но, к сожалению, существуют еще мириады ресурсов абсолютно незаконопослушных, и одолеть их, увы, совершенно невозможно», – написал он в письме.

«Решением Марии Аркадьевны и Андрея Борисовича Стругацких тексты АБС возвращены в свободный доступ на официальном сайте братьев Стругацких», – резюмировал автор обращения.

Платными на сайте остались собрания сочинений писателей в 33 томах. Скачать бесплатно можно лишь отдельные произведения.

Помимо произведений Стругацких бесплатными стали также их интервью и переводы. В том числе текстов Кобо Абэ, Айзека Азимова и Рюноскэ Акутагавы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2