news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Спасском районе провели операцию по спасению рыб от кислородного голодания

Аэрацию провели на озерах-памятниках природы Чистое, Безымянное, Атаманское, расположенных в селе Три Озера.

В Спасском районе провели операцию по спасению рыб от кислородного голодания

(Казань, 22 марта, «Татар-информ»). В Спасском районе Татарстана в селе Три Озера провели аэрацию трех водоемов. Более 90 лунок было пробурено на озерах-памятниках природы Чистое, Безымянное, Атаманское. Об этом сообщает пресс-служба Министерства лесного хозяйства РТ.

Для борьбы с заморными явлениями и в рамках Года особо охраняемых территорий специалисты татарстанского заказника «Спасский» совместно с ведущим ихтиологом Средне-Волжского филиала Главрыбвода Рустамом Сафиулиным провели мероприятия мелиоративного характера по спасению рыб от кислородного голодания. На озерах с помощью бензоледоруба сквозь толстый ледяной слой пробурили лунки, в которые поместили солому с целью предотвращения замерзания и обеспечения доступа кислорода, что поможет сохранить жизнь многим подводным обитателям озер.

Аэрация водоемов представляет собой процесс насыщения воды воздухом, то есть кислородом. Он необходим рыбам для обеспечения аэробного энергообмена в индивидуальном развитии, и они могут обходиться без него самое короткое время только на ранних стадиях. Нехватка растворенного кислорода в воде может привести к гибели рыбы и развитию различных заболеваний.

В зимнее время аэрационные работы очищают воду от вредных газов, накапливающихся под ледяным покрытием и оказывающих серьезное отрицательное воздействие на кислородный режим водоема.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2