news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Миндортранс РТ напомнил грузоперевозчикам о весеннем ограничении движения

Ограничение движения тяжеловесного транспорта вводится с 15 апреля по 14 мая.

(Казань, 22 марта, «Татар-информ»). В Казани замминистра транспорта и дорожного хозяйства РТ Артем Чукин встретился с представителями грузоперевозчиков Татарстана по вопросу весеннего ограничения движения на автомобильных дорогах, сообщает Миндортранс РТ.

Чукин пояснил, что вводимое с 15 апреля по 14 мая весеннее ограничение движения грузового транспорта необходимо для обеспечения сохранности дорог и безопасности дорожного движения.

Стоит отметить, что на автомобильных дорогах устанавливаются значения допустимой осевой нагрузки транспортного средства ниже значений, чем в обычное время. Напомним, что в республике эти значения следующие: на одиночную ось – 6 т, на каждую ось двухосной тележки – 5 т, на каждую ось трехосной тележки – 4 т. Такие же нагрузки устанавливают на федеральных дорогах республики и в Марий Эл, Башкирии, Самарской и Ульяновской областях.

Ограничение движения по автомобильным дорогам регионального или межмуниципального, местного, значения в весенний период не распространяется для перевозки таких грузов, как пищевые продукты, животные, лекарственные препараты, топливо, почтовые грузы.

При этом, по словам замминистра, движение тяжеловесных транспортных средств не запрещается. Для этого необходимо оформить специальное разрешение и возместить ущерб, наносимый региональным автомобильным дорогам.

Временные ограничения движения также вводятся на дорогах в Казани, Набережных Челнах и Нижнекамске.

Специальное разрешение для движения по региональным дорогам можно получить через портал госуслуг РТ (раздел «Услуги в электронном виде для предпринимателей», вкладка «Услуги ГБУ “Безопасность дорожного движения”»).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2