news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани проходит международная конференция «Продуктивное долголетие коров»

Замглавы Минсельхозпрода РТ рассказал участникам конференции о работе, проводимой в республике в отрасли животноводства.

(Казань, 22 марта, «Татар-информ»). Сегодня в Казани открылась международная конференция «Продуктивное долголетие коров 5.0», сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РТ.

«В 2016 году отрасль животноводства республики продемонстрировала определенный рост. Производство молока во всех категориях хозяйств составило 1 млн 765 тыс. т, мяса скота и птицы на убой – 486 тыс. т. Среди субъектов России Татарстан занял первое место по производству молока и четвертое – по производству мяса, – сообщил в своем выступлении замминистра сельского хозяйства и продовольствия РТ по животноводству Назип Хазипов. – Непростые цели ставим и на этот год. Для их достижения необходимы вложения и технологические решения».

По словам докладчика, основные направления работы в этом году – увеличение объемов производства животноводческой продукции, использование энергонасыщенных и высокопротеиновых кормов и внедрение многокомпонентных посевов кормовых культур.

Назип Хазипов также рассказал, что в Татарстане реализуется ряд мер господдержки сельхозтоваропроизводителей, в том числе крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств. Так, по программам за три года было капитально отремонтировано 830 коровников и построено 411 силосных траншей.

«В республике ежегодно вводятся в эксплуатацию крупные молочные комплексы, где устанавливается современное оборудование – доильные залы, молокопроводы, танки-охладители, мобильные смесители-кормораздатчики, – подчеркнул замминистра. – Охват поголовья коров современными доильными установками оставляет 76 процентов».

«Ожидается, что в текущем году кукуруза на зерно будет посеяна на площади 100 тыс. га, рапс – 107, подсолнечник – 137, горох – 65», – проинформировал он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2