news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казань подаст заявку на проведение чемпионата Европы и чемпионата Евразии по парламентским дебатам

Интеллектуальная игра объединяет более 1 млн студентов самых престижных вузов мира.

Казань подаст заявку на проведение чемпионата Европы и чемпионата Евразии по парламентским дебатам

(Казань, 22 марта, «Татар-информ», Оксана Романова). Казань намерена принять участие в заявочной кампании на проведение в 2018 году чемпионата Евразии, а в 2019 году – чемпионата Европы по парламентским дебатам. Об этом сегодня на пресс-конференции, посвященной задачам и приоритетам государственной молодежной политики в 2017 году, сообщил президент Татарстанского образовательно-дискуссионного центра «Республика дебатов» Альберт Карпов.

«Данные мероприятия, каждое из них, соберут более 400 участников из более чем 50 стран – это интеллектуальная молодежь со всего мира, студенты лучших вузов. "Парламентские дебаты" британского формата – это моделирование парламентских прений. 4 команды по 2 человека: 2 команды выступают за, 2 команды выступают против принятия того или иного законопроекта. По всему миру в эту игру вовлечено больше 1 млн студентов, более чем в 300 мировых вузах данное движение успешно развивается. Чемпионат мира и чемпионат Европы проводятся на нашей планете уже более чем 50 лет», – пояснил Альберт Карпов.

Он рассказал, что в 2016 году татарстанские дебатеры одержали уверенную победу на 6 из 11 всероссийских чемпионатов, став лидерами в командном зачете во всей России. Кроме того, в октябре в Великобритании дебатер от РТ Михаил Шуганов стал полуфиналистом самого старого и престижного чемпионата по парламентским дебатам Cambridge Open, выступив на английском языке в дебатах со студентами Оксфорда, Гарварда и Сорбонны. 24 – 26 августа в Таллине он будет представлять Татарстан и Россию на чемпионате Европы по парламентским дебатам в Таллине.

«Также хотелось анонсировать, что с 24 по 28 апреля в честь 111-летия российского парламентаризма у нас состоится третий Кубок РТ по парламентским дебатам. Будем работать над 6 актуальными законопроектами в региональном и федеральном законодательстве. По итогам те разработки, которые создают наши ребята, будут переданы депутатскому корпусу РТ и нашей депутации от РТ в Государственной Думе Федерального собрания Российской Федерации», – поделился планами Альберт Карпов.

Он обратил внимание, что «мероприятие приковывает внимание большого количества зарубежных политиков», а в свое время в интеллектуальном движении участвовали нынешний Президент ФРГ Франк-Вальтер Штайн Майер и бывший Президент Соединенных штатов Барак Обама.

«Ни на йоту не сомневаюсь в успехе Казани в рамках заявочной кампании и уверен, что наш город достоин проводить данное мероприятие», – сообщил спикер.

В свою очередь министр спорта РТ Владимир Леонов подчеркнул, что парламентские дебаты – «большая титульная история для крупных государств».

«Мы тоже хотим активно в этом участвовать и в том числе провести какой-то большой турнир. Это по крайней мере расширяет кругозор: это показатель образованности и уровня, статуса наших студентов Татарстана, что мы на таком уровне ведем переговоры», – резюмировал глава Министерства по делам молодежи и спорт РТ.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2