news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ИТ-парке состоялся урок по программированию для людей с инвалидностью

Критериями отбора стали степень владения компьютером, мотивационное эссе и город проживания, т. к. на данном этапе курсы предполагают офлайн-обучение.

(Казань, 22 марта, «Татар-информ»). 21 марта в технопарке в сфере высоких технологий «ИТ-парк» официально стартовала образовательная программа inIT по обучению PHP-программированию лиц с ограниченными физическими возможностями. Курсы организованы ИТ-парком совместно с региональной общественной организацией инвалидов «Интеграция» при поддержке казанского отделения Global Shapers Сommunity. Об этом сообщает пресс-служба технопарка.

На участие в программе inIT подали заявки 91 человек. География участников охватила Республику Татарстан и крупные города России (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Брянск, Сыктывкар, Чебоксары, Сочи), а также вышла за пределы страны: были получены заявки из Украины и Казахстана.

В первую группу образовательной программы было отобрано 10 участников. Критериями отбора стали степень владения компьютером, мотивационное эссе и город проживания, так как на данном этапе курсы предполагают офлайн-обучение.

Самому старшему участнику – 45 лет, самому младшему – 20. Среди участников – студенты, профессиональные спортсмены, фотографы, фрилансеры, домохозяйки, видеомонтажеры, сурдопереводчики, но всех их объединяет любовь к компьютерам, желание получить навыки программирования, устроиться на работу, а для кого-то и возможность стать примером для своих детей.

Отобранные участники в течение четырех месяцев совершенно бесплатно будут обучаться программированию и в дальнейшем смогут устроиться в должности младшего программиста (Junior developer). В ИТ-парке для них подготовлена доступная среда, комфортные кабинеты, опытный педагог, трансфер на учебу и обратно.

По окончании курсов учащиеся получат удостоверение о повышении квалификации, а главное – знания и возможность погрузиться в ИТ-сферу. Кроме этого, ИТ-парк будет содействовать в трудоустройстве выпускников программы inIT, привлекая для этого резидентов технопарка.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2