news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Кировске прошел отборочный тур WorldSkills Russia по мехатронике

Республику Татарстан на соревнованиях представляют Роберт Амиров и Альберт Муллахметов из Камского государственного автомеханического техникума.

(Казань, 22 марта, «Татар-информ»). С 20 по 21 марта в Кировске прошел отборочный тур национального чемпионата WorldSkills Russia по мехатронике. Тур по мехатронике представляет собой уникальную сферу знаний, совмещающую механику, гидравлику и программное обеспечение. Она применяется в робототехнике, автомобильной, авиационной и космической отраслях, при производстве медицинского и спортивного оборудования и даже бытовой техники.

Проведение отборочного тура всероссийского чемпионата в Кировском политехническом техникуме было инициировано национальными экспертами конкурса, по достоинству оценившими качество подготовки учебно-тренировочной площадки во время регионального чемпионата WorldSkills Ленобласти. Техническое оснащение площадки в Кировске полностью соответствует стандартам WorldSkills.

В отборочных соревнованиях по компетенции «Мехатроника» принимают участие 12 команд из Ленинградской, Свердловской, Тюменской, Владимирской, Калужской, Липецкой, Курганской, Челябинской, Московской областей, из Москвы, Санкт-Петербурга и Республики Татарстан. Всего 24 участника и 15 экспертов.

Республику Татарстан на соревнованиях представляют Амиров Роберт и Муллахметов Альберт из ГАПОУ «Камский государственный автомеханический техникум имени Л.Б. Васильева». В отборочном туре они должны профессионально справиться со сборкой, наладкой и программированием промышленного оборудования. Команду в соревнованиях поддерживает Постоянное представительство Республики Татарстан в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

WorldSkills Russia – ежегодный конкурс профессионального мастерства, который проходит по всему миру, с целью повышения престижа прикладных специальностей и развития профессионального образования.

Чемпионат имеет многоуровневую систему отбора: сначала представители разных профессий соревнуются между собой на региональном уровне, затем каждый регион проводит второй отборочный этап в какой-то одной номинации, и только лучшие из лучших покажут свои навыки в финале V Национального чемпионата WorldSkills Russia, который пройдет в мае 2017 года в Краснодаре.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2