news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

МИД Украины назвал «провокацией России» задержание в Москве корреспондента УНИАН

Журналиста украинского агентства Романа Цимбалюка сначала задержали, а потом отпустили.

(Казань, 22 марта, «Татар-информ»). Представитель Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца в своем микроблоге в Twitter’е написала, что задержание корреспондента украинского агентства УНИАН Романа Цимбалюка в Москве является «провокацией России». Об этом сообщает «Газета.Ru».

Позднее она заметила, что журналиста выпустили благодаря украинским консулам, которые «делают все возможное и невозможное для освобождения» граждан этой страны на территории РФ.

РБК отмечает, что о задержании Цимбалюка стало известно накануне, 21 марта. На своей странице в Facebook’е журналист рассказал, что его задержали во время интервью, которое он брал у аспиранта исторического факультета МГУ Захара Сарапулова. По словам корреспондента, полицейские обвинили их в выкрикивании лозунгов.

Представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова на своей странице в Facebook’е отметила, что согласно информации МВД полицию «вызвали люди, которые пожаловались на крики». До этого она публично заверила, что ее ведомство разберется в ситуации. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2