news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Выставка «Узоры Науруза» откроется в Елабуге

В экспозиции представлены живопись, ювелирные украшения из серебра, кожи, полудрагоценных камней, расшитые женские головные уборы и т. д.

(Елабуга, 22 марта, «Татар-информ», Гульнара Салихова). 23 марта в Елабуге откроется выставка произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Узоры Науруза».

В экспозиции, посвященной весеннему празднику Науруз, будут представлены работы мастеров из Татарстана и Санкт-Петербурга. Они дают представление о многообразии течений искусства, в них в полной мере отражены природный талант и художественный вкус авторов – членов Союза художников и Палаты ремесел Татарстана и России. Как сообщают в Елабужском государственном музее-заповеднике, работы выполнены как в традиционном стиле, так и с помощью современной технологии сложных орнаментов и элементов, в сочетании с драгоценными металлами и камнями.

В экспозиции представлены живопись, ювелирные украшения из серебра, кожи, полудрагоценных камней, расшитые женские головные уборы и стилизованные аксессуары, куклы ручной работы, вышивка на коже, расписная посуда. Особый интерес вызовут предметы декоративно-прикладного искусства в национальном стиле, среди которых есть гарнитур для женщин, украшенный кристаллами Сваровски.

Организаторами проекта являются Министерство культуры Республики Татарстан, Елабужский государственный музей-заповедник, а также журнал «Сююмбикэ», основной задачей которого является сохранение самобытности и богатой национальной культуры татарского народа.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2