news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильдар Халиков: Ситуация в банковской сфере находится под постоянным контролем

На сегодняшний день почти 1 млрд рублей выделен на поддержку пострадавших вкладчиков — предпринимателей.

Ильдар Халиков: Ситуация в банковской сфере находится под постоянным контролем

(Казань, 21 марта, «Татар-информ», Рустам Кильсинбаев). Ильдар Халиков в процессе своего выступления на двадцать шестом заседании Госсовета РТ, отвечая на вопросы депутатов, в очередной раз рассказал о ситуации с Татфондбанком и о том, как будут решаться проблемы пострадавших вкладчиков.

По словам Премьер-министра республики, на момент принятия решения в 2014 году об участии государства в решении проблемы Татфондбанка доля Минземимущества РТ в уставном капитале банка составляла 11,54 процента. Ильдар Халиков отметил, что, несмотря на это, руководство республики приняло решение участвовать в спасении кредитной организации. «И сегодня, и завтра Правительство не имеет права устраняться от проблемных позиций, которые есть», — заявил он.

«Возникают вопросы. Почему Центральный Банк, может быть, поздно принял решение и не проинформировал нас? Почему крупные международные аудиторы Ernst & Young ежегодно утверждали отчет? Почему крупнейшие мировые рейтинговые агентства давали достаточно высокий рейтинг Татфондбанку? Почему проводились иные операции со стороны взаимодействия банка с другими государственными органами?», — сказал глава Правительства РТ.

Премьер-министр добавил, что несмотря на все возникшие вопросы сегодня для вкладчиков главной целью является возврат денежных средств. Для этого необходимо грамотно и эффективно провести процедуру реализации активов. В связи с этим основой задачей власти в этой ситуации является контроль над реализацией конкурсной массы по наиболее высокой цене и защита прав пострадавших вкладчиков Татфондбанка и Интехбанка.

Для реализации поставленных задач планируется входить в комитеты кредиторов через пострадавших вкладчиков для контроля и эффективной реализации конкурсной массы, так как от этого напрямую зависит, сколько люди смогут получить денег.

Руководитель Кабинета Министров заявил, что на вопрос «Кто виноват?» смогут ответить только правоохранительные органы. «Но, естественно, и у населения, и у меня, и у Правительства масса вопросов о том, почему это произошло. Но еще больше — что необходимо сделать, чтобы это не происходило в будущем», — сказал Премьер-министр.

Было отмечено, что по поручению Президента сейчас оказывается поддержка предприятиям, оказавшимся в сложной ситуации, по каждому из них принимается индивидуальное решение в зависимости от масштаба проблемы. Уже почти 1 млрд выделен на поддержку предпринимателей, пострадавших от ситуации с Татфондбанком и Интехбанком.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2