news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Кризис вынуждает россиян донашивать обувь до дыр перед очередной покупкой – исследование

При смещении обувного спроса за последние три года к нижнему сегменту цен покупки снижены до критических 2,5 пары в год.

(Казань, 21 марта, «Татар-информ»). Население России снизило покупки обуви до минимума – 2,5 пары в год и, судя по всему, донашивает то, что было приобретено до кризиса, сообщает «Российская газета» со ссылкой на аналитические исследования Fashion Consulting Group.

По словам научного руководителя центра «Менеджмент и коммуникации в индустрии моды» НИУ «Высшая школа экономики» Анны Лебсак-Клейманс, в последние два года средний уровень «потребления» обуви в стране стал сопоставим с уровнем физического износа – 2,5 пары в год на человека, что является крайне низким показателем. В свою очередь это свидетельствует об эффекте «донашивания» купленной ранее качественной обуви в ожидании «лучших времен».

Эксперты связывают это со снижением доходов и выросшими ценами на обувь: в нижнем сегменте – на 10 – 20 процентов, в среднем (преимущественно импортная качественная обувь, произведенная из натуральной кожи) – на 15 – 20 процентов, в «среднем плюс» и верхнем сегментах с 2014-го по 2016 год рост стоимости вообще пропорционален росту курса обмена валют – 70 и более 100 процентов.

Следствием стало смещение за последние три года основного обувного спроса в нижний ценовой сегмент – его доля выросла с 51 до 65 процентов. При этом значительная часть россиян минимизировали расходы по этой статье и покупают обновки, когда в прежней обуви ходить уже не представляется возможным.

Обувной рынок сильно зависим от импорта, который хоть и снижается в последние годы, но не сильно: в 2015 году в Россию импортировано 48,5 млн пар кожаной обуви, в 2016-м – более 45 млн.

При этом, по данным Росстата, собственное производство обуви в России достигло в 2016 году 96,2 млн пар, в то время как в 2006-м этот показатель был равен 57,3 млн. Однако сюда входят и войлочные тапки, и резиновые сапоги с калошами. Если рассматривать обувь в ее наиболее функциональном понимании (уличная кожаная обувь), получается, что на шесть россиян выпускается лишь одна пара обуви.

«По разным оценкам, доля обуви отечественного производства на российском рынке составляет 10 – 20 процентов», – сказала директор департамента «Ассортимент» Fashion Consulting Group Галина Кравченко.

В случае дальнейшего улучшения макроэкономической ситуации эксперты все же предполагают заметный рост рынка обуви – примерно на 5 – 10 процентов уже в этом году. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2