news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России появятся семь новых заповедников и национальных парков

В систему охраны будет вовлечено около 10 млн га новых особо охраняемых природных территорий.

В России появятся семь новых заповедников и национальных парков

(Казань, 21 марта, «Татар-информ»). На территории России в скором времени появятся семь новых особо охраняемых территорий – заповедников и национальных парков. Об этом стало известно в ходе рабочей встречи Президента РФ и главы Минприроды.

Сейчас в России насчитывается более 200 различных особо охраняемых природных территорий. Минприроды РФ планирует вовлечь в систему охраны еще около 10 млн га. По оценке международных экспертов, система заповедников и национальных парков – одни из лучших форм сохранности территорий.

« У нас в этом году особая ситуация, – отметил в ходе беседы с Владимиром Путиным Сергей Донской. – Мы в соответствии с вашими указами реализуем мероприятия и по Году экологии, и по Году особо охраняемых природных территорий, которым в этом году исполняется 100 лет. В 1917 году в царской России был создан первый Баргузинский заповедник специально для восстановления популяции соболей. В 1917 году по новому стилю, тогда это был декабрь 1916 года, но с учетом нового стиля сейчас дата приходится на январь 2017 года. В связи с этим в рамках реализации мероприятий Года особо охраняемых природных территорий первое мероприятие, которое проводили, было на Байкале, в Байкальском заповеднике: открывали там визит-центр – один из лучших визит-центров, который на сегодняшний день сделан и куда мы приглашаем всех посмотреть и увидеть все красоты Байкала».

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2