news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Изменения в закон «О недрах» Минприроды РФ планирует внести в Госдуму этой осенью

Законопроект позволит развивать технологические полигоны на разных территориях – специально под разные виды трудноизвлекаемых запасов.

Изменения в закон «О недрах» Минприроды РФ планирует внести в Госдуму этой осенью

(Казань, 21 марта, «Татар-информ»). Глава Минприроды РФ Сергей Донской в ходе рабочей встречи доложил Президенту России Владимиру Путину о планируемом внесении изменений в закон «О недрах». Ожидается, что изменения будут внесены в Государственную Думу этой осенью. Стенограмма разговора главы государства с министром опубликована на сайте Кремля.

В ходе беседы Донской подчеркнул необходимость наведения порядка в сфере недропользования путем ужесточения контроля. «В случае необходимости также мы рассматриваем и возможность изъятия лицензий у недропользователей, которые не выполняют условия. У нас сейчас, как я уже сказал, конкретные условия в лицензии прописаны. То есть, это более четкая форма принятия решения», – отметил он.

Глава Минприроды также рассказал о системе экономических стимулов. «В прошлом году было принято решение, и законом установлены вычеты затрат на геологоразведку из налога на прибыль с учетом повышающих коэффициентов. Но это мы сделали пока только для шельфа. С Минфином уже ведем переговоры – мы можем распространить его и на сушу, на отдельных территориях, там, где мы хотим стимулировать. Но здесь же мы хотим развивать уже механизм другого рода. Сейчас недропользователь платит "ренталс" – это платежи за площади, на которых он проводит геологоразведку. Мы хотим поднять эти платежи для тех недропользователей, которые не выполняют работы и выходят за сроки геологоразведки. Тем самым стимулировать их выполнять все в сроки, с теми объемами, которые прописаны в лицензии, чтобы своего рода мотивировка появилась у компаний», – пояснил С. Донской.

По словам министра, сейчас рассматривается возможность развития новых технологий поиска и добычи полезных ископаемых на технологических полигонах. Соответствующий законопроект позволит развивать технологические полигоны на разных территориях – специально под разные виды трудноизвлекаемых запасов и разные виды технологий. Глава Минприроды выразил надежду, что уже осенью этот законопроект будет принят Госдумой. Сейчас ведется его согласование.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2