news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Путин обсудил с главой Минприроды эффективность недропользования

В ходе рабочей встречи Донской доложил Президенту о мерах по повышению эффективности пользования недрами и поддержке экотуризма.

Путин обсудил с главой Минприроды эффективность недропользования

(Казань, 21 марта, «Татар-информ»). В ходе рабочей встречи Президент РФ Владимир Путин обсудил с министром природных ресурсов и экологии России Сергеем Донским меры по повышению эффективности недропользования, развитие системы особо охраняемых природных территорий и поддержку экологического туризма. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Глава Минприроды отметил, что 25 лет назад с принятием закона о недрах началось формирование новой системы недропользования. Были распределены практически все разведанные месторождения полезных ископаемых. Сейчас доля нераспределенного фонда недр составляет: по алмазам – 3 процента, по природному газу – около 5 процентов, по нефти – 6 процентов, по меди – 6,9 – 7 процентов. «Мы изменяем акценты от распределения недр к обеспечению эффективности недропользования. Первое – в целях рационального недропользования была обновлена, фактически выстроена новая система подготовки и согласования технических проектов, введена новая классификация по нефти и газу, которая соответствует рамочной классификации ООН. Мы осенью прошлого года подписали с ООН соответствующий документ, который сопрягает эти две классификации. Установлены новые правила оборота геологической информации, фактически повышена доступность и оперативность геоинформации», – отметил Донской.

Минприроды РФ провело масштабную работу по лицензированию – это свыше 5 тыс. лицензий. «Фактически 70 процентов всех лицензий были актуализированы, остальные 30 процентов по разным причинам недропользователи не стали актуализировать. Соответственно, эти 30 процентов сейчас у нас под особым контролем. Кстати, еще хотел бы отметить, что актуализация позволила включить четкие обязательства недропользователей в лицензии, тем самым повысилась эффективность контроля, то есть, сейчас у нас прописаны сроки проведения геологоразведки практически во всех лицензиях, предоставление геологической информации и многое, многое другое», – подчеркнул глава Минприроды РФ.

Также он заверил главу государства в том, работа по повышению качества контроля в сфере недропользования будет продолжена. Сейчас в России принят ряд законов, позволяющих реализовать принцип предоставления недропользователям участков недр на геологоизучение по заявительному принципу. «Когда во всем мире объемы инвестиций в геологоразведку падали – по нашим оценкам, где-то в 2,8 раза инвестиции в геологоразведку в мире упали – у нас инвестиции стабилизировались, а это немаловажно. В том числе, мы считаем, за счет тех мер, которые мы предприняли. Объем инвестиций, которые мы сейчас привлекаем в рамках заявительного принципа, составляет около 28 млрд, он в принципе сопоставим с государственным финансированием. Плюс ко всему увеличены сроки геологоизучения. В труднодоступных, сложных территориях, там, где потребуется больше времени для того, чтобы провести геологоизучение, мы увеличили сроки. На суше где-то на 40 процентов, то есть с пяти до семи лет, на шельфе сейчас фактически предоставлено право проведения геологоизучения на десять лет», – добавил Донской.

По словам главы Минприроды РФ, в стране также введены меры экономического стимулирования, в том числе и за счет снятия излишних издержек, административных барьеров. Установлена возможность исправления технической ошибки в лицензиях и изменения границ лицензионных участков. Отменена дублирующая государственная экспертиза проектов скважин. Введена возможность добычи попутных полезных компонентов, возможность изъятия земельных и лесных участков для целей недропользования.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2