news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

СМИ: Компании КЭС и «Ренова» выводили прибыль в офшоры

О незаконных финансовых схемах ТАСС сообщил источник, близкий к следствию по делу экс-главы Коми Вячеслава Гайзера.

(Казань, 20 марта, «Татар-информ»). Руководство ЗАО «Комплексные энергетические системы» (позднее переименовано в «Т Плюс»), а также ее материнской компании «Ренова» с 2003 по 2008 год выводило прибыль компаний в зарубежные офшоры. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник, близкий к следствию по делу экс-главы Коми Вячеслава Гайзера.

По словам источника, топ-менеджмент КЭС использовал предназначенные для реализации инвестиционных программ деньги на погашение кредитов и покупку акций генерирующих компаний. В соответствии с распоряжением Минэнерго и постановлением Правительства, КЭС должны были направить привлеченные в ходе эмиссии акций дочерних генерирующих компаний 41,2 млрд рублей на строительство дополнительных мощностей.

Кроме того, эти средства использовались «для приобретения недостающего пакета акций в целях осуществления контроля над генерирующими компаниями и операционного управления ими».

По информации собеседника агентства, «Т Плюс» использовало схему, связанную с авансами за поставки топлива, для вывода средств в пользу ГК «Ренова», что создавало риск срыва поставок топлива в регионы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2