news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани презентуют книгу об исторических зданиях, построенных меценатами Казанского края

С читателями встретятся авторы историко-документального издания.

(Казань, 20 марта, «Татар-информ»). 22 марта в казанском Храме преподобного Сергия Радонежского состоится встреча с авторами книги-альманаха «Храмы нашей памяти», рассказывающей о духовно-архитектурном наследии династий меценатов и благотворителей Казанского края. Об этом сообщает пресс-служба Татарстанской митрополии.

В издании собраны фотографии и описания сельских храмов, мечетей, домов купцов, усадеб, многие из которых нуждаются в реставрации после периода агрессивного атеизма во времена советской власти.

С читателями встретятся профессор КЮИ МВД России, член Общественного Совета Министерства культуры РТ Максим Андреев, первый заместитель директора Национального музея РТ Светлана Измайлова, заслуженный работник культуры РТ Андрей Черенков.

«Тенденция удручающая: на месте былых дворцов – руины и развалины, а это означает утрату архитектурного своеобразия, а главное – духовного наследия. В книге за основу территориального принципа построения материала была взята условная категория "Казанский край" в связи с тем, что рассмотренные в книге объекты – постройки до 1917 г., когда формально Республики Татарстан как государственного образования не существовало, при этом рассмотрен территориальный охват памятников в существующих границах Республики Татарстан», – рассказал один из авторов проекта Максим Андреев.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2