news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Стрела наследия» удостоилась награды в Суздале

Создатели мультфильма вернулись с победой с XXII Всероссийского открытого фестиваля анимационного кино.

«Стрела наследия» удостоилась награды в Суздале

(Казань, 20 марта, «Татар-информ»). Диплом «За развитие национальной анимации» присудили команде объединения «Татармультфильм» на Всероссийском форуме отечественной анимации, проходившем с 15 по 20 марта в Суздале. Как сообщили в объединении, фильм «Стрела наследия» принимал участие в основном конкурсе и обошел несколько десятков претендентов.

«Профессионалы негласно сравнивают между собой Суздальский фестиваль с вручением "Оскара" в русской анимации. "Стрела Наследия" уверенно выдержала конкуренцию среди десятков сильных лент. Мы, разумеется, волновались, переживали. Участвовать в показе на такой престижной площадке почетно для каждого коллектива, системно занимающегося развитием анимационного искусства в России. А быть включенным в конкурсную программу, получить диплом – это сверхудача! Мы расцениваем это как большой прорыв всего татарстанского сообщества», – рассказал главный режиссер объединения «Татармультфильм» Сергей Киатров.

«Лично для меня важно, что наш фильм смогут посмотреть все дети Татарстана: "Татармультфильм" не собирается монетизировать проект. Обязательно поедем с показами по региону», – пообещал он.

На прошлой неделе создатели мультфильма провели три благотворительных сеанса в казанских школах-интернатах и детском хосписе. Они также рассматривают возможность размещения фильма для свободного доступа в Интернете.

Полный метр «Стрела наследия» озвучен на татарском, русском и английском языках. Персонажи говорят голосами ведущих актеров Татарского академического театра им.Г.Камала, среди них народный артист РСФСР и РТ, обладатель премии «Золотая маска» Ринат Тазетдинов, Лейсан Файзуллина, Ришат Ахмадуллин, Минвали Габдуллин, Ильнур Закиров, Резеда Хайруллина и другие.

«Мы использовали классический прием, практикуемый многими мировыми анимационными брендами, когда доминантой мультфильма становятся запоминающая музыка и песни. Причем, такие, которые хочется выучить и спеть самому», – пояснил директор студии «Татармультфильм» Азат Ганиев.

«Именно музыка помогает легче воспринимать идею мультфильма нашей целевой аудитории, а это дети младшего и старшего школьного возраста. Суть идеи заключалась в том, чтобы не только познакомить ученическую аудиторию с богатейшим историческим наследием Татарстана, но также сформировать у ребенка интерес к родному краю, побудить к изучению краеведения», – сказал он.

Идею сериала поддержал Президент Татарстана Рустам Минниханов, проект осуществлен под патронажем Министерства культуры РТ.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2