news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В работе съезда народов Татарстана примут участие 730 делегатов

На форум будут приглашены гости из российских регионов, ближнего и дальнего зарубежья.

(Казань, 20 марта, «Татар-информ»). Сегодня в Госсовете РТ состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению III съезда народов Татарстана. На нем обсуждались мероприятия по организации форума, который запланирован на 22 апреля. Провел заседание Председатель Госсовета РТ, председатель оргкомитета Фарид Мухаметшин, сообщает пресс-служба парламента РТ.

Во всех муниципальных районах республики проходят расширенные заседания общественных советов по вопросу реализации концепции государственной национальной политики и выбору делегатов на съезд. По словам замруководителя Аппарата Президента РТ – руководителя департамента Президента РТ по вопросам внутренней политики Александра Терентьева, состоялось уже 37 таких заседаний. Планируется, что до 30 марта процесс выдвижения делегатов от муниципалитетов завершится. Национально-культурные автономии, которых в республике 36, уже определились со своими делегатами.

Всего в работе съезда народов Татарстана примут участие 730 делегатов от территорий и этнокультурных организаций. Также будут приглашены гости из российских регионов, ближнего и дальнего зарубежья.

Как рассказал вице-премьер, заместитель председателя организационного комитета Василь Шайхразиев, план мероприятий по подготовке и проведению съезда исполняется четко и без отставаний, «многие организационные вопросы уже решены».

Откроет съезд народов Татарстана Президент республики Рустам Минниханов. Отдельные аспекты реализации государственной национальной политики прозвучат в выступлениях участников.

Помимо проведения основного форума запланированы различные мероприятия. Так, в преддверии съезда пройдут Дни татарского кино «Народы и традиции», гала-концерт Республиканского фестиваля детских фольклорных коллективов «Звонкая капель», выставки национальных литератур и просветительские встречи в Национальной библиотеке, международная образовательная акция «Тотальный диктант по русскому языку», «Международная олимпиада по татарскому языку и другие. В день проведения съезда откроются выставки декоративно-прикладного творчества народов, проживающих в республике, экспозиции домов дружбы народов, фотовыставки «Многоликий Татарстан» и «Мы – часть России».

В завершение заседания Фарид Мухаметшин подчеркнул, что съезд народов Татарстана – важнейшее событие в общественно-политической жизни республики. «Предыдущие съезды, прошедшие в 1992 и в 2007 годах, оказали существенное влияние на развитие межконфессиональных и межнациональных отношений в республике, стали началом значительных изменений в организационном оформлении этнокультурного движения», – отметили в пресс-службе Госсовета.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2