news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эскиз по роману «Зулейха открывает глаза» показали в Новосибирске

Автор сценической версии – Ярослава Пулинович, режиссер – Талгат Баталов.

Эскиз по роману «Зулейха открывает глаза» показали в Новосибирске

(Казань, 20 марта, «Татар-информ», Айсылу Хафизова). 18 марта на сцене новосибирского «Старого дома» в рамках марафона «Актуальный театр» был представлен театральный эскиз по роману Гузель Яхиной «Зулейха открывает глаза». Об этом автор романа сообщила в социальной сети.

«Театральный эскиз по "Зулейхе" был показан в Новосибирске. Сценическая версия романа – Ярослава Пулинович. Режиссер – Талгат Баталов. Организаторы обещали видео. Как получу – поделюсь. Фотографии обещающие», – написала Гузель Яхина на своей странице в Facebook.

Как сообщает агентство «Тайга.Инфо», театральный марафон «Актуальный театр» собрал в «Старом доме» режиссеров, никогда прежде не работавших в Новосибирске. «Суть проекта в следующем: "Старый дом" пригласил трех известных российских режиссеров провести своеобразный театральный фестиваль. За одну неделю дневных и ночных репетиций режиссеры и актеры создают три эскизных спектакля по современной литературе», – сообщалось на сайте театра. Спектакли были показаны на сцене театра в один день.

После каждого спектакля состоялось открытое обсуждение с актерами и профессиональными театральными критиками.

Первым был показан эскиз по тексту Анны Артемьевой и Елены Рачевой «58-я. Неизъятое» в постановке Дмитрия Акриша. «Неизъятое» – истории людей, которые пережили ГУЛАГ. Когда авторы – журналисты «Новой газеты» – собирали эти рассказы, всем героям было от восьмидесяти до ста лет.

Вторым был эскиз узбекского и российского режиссера Талгата Баталова по роману «Зулейха открывает глаза». Постановщик с 2009 года регулярно сотрудничает с московским Театром.doc. В Москве получил известность благодаря моноспектаклю «Узбек» (Театр им. Йозефа Бойса). Был участником театральных лабораторий в Москве, Санкт-Петербурге, Ярославле, Ташкенте, Красноярске, Новокузнецке. Живет и работает в Москве.

Третьим представленным эскизом стал «Паразит»/«Злачные пажити» по фантастическим рассказам Анны Старобинец из сборника «Икарова железа». Спектакль представит режиссер и актриса Юлия Ауг, известная широкому зрителю по ролям в фильмах «Небесные жены луговых мари», «Интимные места», «Ученик», сериалу «Екатерина».

Руководители проекта – театроведы и критики Павел Руднев и Оксана Ефременко.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2