news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Выпускница «Щуки» представила в Казани спектакль о связи иудаизма и ислама

В Доме актера состоялся показ спектакля «Открыт с утра и до полуночи» по повести «Мсье Ибрагим и цветы Корана».

Выпускница «Щуки» представила в Казани спектакль о связи иудаизма и ислама

(Казань, 19 марта, «Татар-информ», Тамила Бойназарова). Вчера в Доме Актера им.Марселя Салимжанова выпускница Театрального института имени Бориса Щукина Елена Кудряшова представила свой дипломный спектакль «Открыт с утра и до полуночи» по повести Эрика-Эмманюэля Шмитта «Мсье Ибрагим и цветы Корана».

По словам Елены Кудряшовой, постановка впервые была показана комиссии института как дипломный спектакль. «Сейчас я его играю для зрителя, и это будет уже другая проверка. Мне хотелось показать, чему я научилась, куда ушли пять лет моей жизни», — рассказала молодой режиссер корреспонденту ИА «Татар-информ». «Мне близок вопрос межнациональных отношений, и я поняла, что мне есть, что сказать об этом. Большинство моих друзей детства — это татары, хотя я — русская. Я очень хотела бы, чтобы эта история кого-нибудь тронула», — призналась она.

В повести Эрика Шмитта «Мсье Ибрагим и цветы Корана» рассказывается о еврейском мальчике по имени Моисей, который одинок, покинут родителями и нуждается в любви, и арабе, торгующем на еврейской улице, тоже одиноком и способном дать отцовскую любовь, но у него также никого нет. В конце араб становится для мальчика самым близким человеком. Он учит его важным вещам: толерантности, прощению, тому, что жизнь может быть разной, но она все равно прекрасна.

«Произведение было написано французским писателем, немецкого происхождения Эриком Эмманюэлем Шмиттом. У него глубокий философский мировоззренческий уклон. "Мсье Ибрагим и цветы Корана" — это одно из его произведений, входящих в "Цикл Незримого". Он изучает вопросы взаимосвязи, взаимопроникновения, взаимовлияния мировых религий друг на друга. В повести "Мсье Ибрагим…" показана связь иудаизма и ислама», — рассказала Елена Кудряшова. «Сейчас, как мы знаем, есть конфликт между арабами и евреями и, мне кажется, Шмитт поэтому и взял эту тему, чтобы показать, что нет между нами разницы, мы все одинаковые независимо от искусственных делений на религии, на национальности», — отметила она.

Всего в цикле три повести, в каждой из которых раскрывается тема отношения человека к одной из мировых религий: христианству, мусульманству, иудаизму.

Спектакль начался с известной песни 80-х годов Sweet Dreams, группы Eurythmics. Сама Елена также приняла участие в своем спектакле, исполнив ряд ролей, среди которых владелица публичного дома, мать главного героя, продавщица в обувном магазине и т.д. Произведение Шмитта считается драматическим и философским, но режиссер подала его в шутливой форме.

«В силу того, что автор с философским образованием и с багажом знаний, его произведения также наполнены глубоким содержанием. И хочется людям это рассказать», — пояснила режиссер. «Очень легко потоком этой философии человека убить. Зритель может заскучать, заснуть, и на третей фразе он ничего не поймет. Мне хотелось, чтобы это было легко, чтобы зритель веселился, но при этом эти зерна ему западали. И практика показала, что все-таки западают», — поделилась Елена.

В зале собралась разная публика. От молодежи до людей пожилого возраста. Так как в спектакле было много шуток, зрители смеялись, аплодировали.

«Я пришел на этот спектакль, потому что меня заинтересовало его название. Мне очень понравилось, что все было показано в современном стиле и были использованы песни, известные молодежи», — поделился своими впечатлениями бухгалтер Никита Иванов.

На вечере также были гости, приглашенные самим режиссером: «Меня пригласила сестра, она знакома с режиссером. Мне очень понравился спектакль. Я не читала само произведение, но мне показалось, что режиссер максимально выразила себя. Мне была интересна и сама постановка, и игра актеров», — сказала преподавательница Тамара Григорьева.

Спектакль завершился под песню «Любовь» Владимира Преснякова. Весь зал встал и громко аплодировал.

Елена Кудряшова также прокомментировала сегодняшний показ спектакля по повести «Мсье Ибрагим…» в Театре на Булаке: «Я не знаю, как это происходит. Это какая-то загадка. Я с таким столкнулась, когда у нас в институте было задание сделать этюды на определенные темы. Это было сложно, мы очень долго буксовали. И в конце концов пришло время показать, что у нас получилось, и 10 человек из 20 показывают одно и то же, не сговариваясь. Я так понимаю, что существует какое-то общее информационное поле. Думаю, что пришло время этого произведения».

Режиссер планирует показать свой спектакль в апреле и в дальнейшем хочет отправить его на один из фестивалей.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2